Боль в стопе: онемение, жжение, шишечка над плюсневой костью

Спрашивает: Phalaenopsis
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Состою на учёте как гипертоник. Изредка бывает онемение кончиков пальцев рук и судороги на пальцах ног.
Здравствуйте, около 2-х месяцев назад на левой стопе стало заметно маленькое увеличение плюсневой кости, но не в сторону, как обычно, а вверх. Через день-два, после нагрузки (приходится много ходить), вся стопа покраснела, распухла и ощущалось жжение передней части ступни. Прикладывала "Диклофенак гель". Опухоль сошла, но в области основания большого пальца дня три оставалось покраснение, похожее на гематому. С тех пор большой палец и вогнутая область стопы до пятки немеет (при прикосновении ощущаются колики), а ступня под пальцами иногда жжёт. Ещё к вечеру боковая мышца на внутренней части стопы как бы отвердевает (уплотнение чувствуется рукой), и при ходьбе (даже босиком) кажется, что в этом месте давит что-то твёрдое. Иногда кажется, что стопа отекает. Постоянной боли нет, только временами, при сильной усталости, боль чувствуется около большого пальца и на пятке.

Что касается травм, то около 10 лет назад было сильное растяжение (подвернула стопу при падении на ступеньках). Много лет подряд практически ежедневно носила обувь на каблуках, но вот уже 2 года как на каблуках почти не хожу.

Состою на учёте как гипертоник. Кровь на сахар проверяла давно, но однажды сахар в крови был 6,1. Повторный анализ через день показал норму. Изредка бывает онемение кончиков пальцев рук и судороги на пальцах ног.

Пожалуйста, ответьте, к какому специалисту мне лучше обратиться? Каково Ваше мнение по поводу диагноза? Буду благодарна за рекомендации для снятия симптомов, — возможно, гимнастика или отдельные упражнения. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 января 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-23 05:35
Здравствуйте.
Все Ваше описание говорит о артрите суставов стопы. Вам нужно обратиться к ортопеду-травматологу, сделать рентгеновские снимки, сдать анализы. После этого будет установлен диагноз и даны рекомендации по лечению и ортопедическому пособию.
Всего доброго.
Платная консультация
Phalaenopsis 2017-02-09 01:09
Спасибо за быстрый ответ.