Онемел язык

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, пиелонефрит
Здравствуйте, Здравствуйте, Недавно был приступ онемения языка, ничего не могла с ним сделать. Как будто спазмирован, появилась какая то шепелявость, трудно говорить очень было, произошло нарушение дикции. Это состояние было ну около 4 часов. Такое было где то год назад, но быстро приступ прошёл. В анамнезе шейный остеохондроз. Раньше часто беспокоило головокружение (невролог выставлял всд)! С нарушением речи не обращалась к врачу, так как всё прошло, но небольшой дискомфорт все равно присутствует внутри. Что это может быть? И как лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-22 15:38
Здравствуйте.

В неврологии такое онеменение языка бывает при поражении языкоглоточного нерва, часто при защемлении или воспалении, из-за шейного остеохондроза. При ВСД тоже такое может быть, из-за возбуждения блуждающего нерва. А ещё бывает онемение языка при стоматологических проблемах, психогенное онемение языка. Даже из-за глистной инвазии такое случается.

Заочно, через интернет, причину установить невозможно, нужен очный осмотр невролога и стоматолога.