Окончание грудного кормления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Нужен ваш совет.4 дня назад отлучила дочь от груди. Сцеживала молоко первый день 2 раза, второй один раз, потом не сцеживалась. Грудь налилась, внутри образовались как дольки. Дискомфорт только когда дотрагиваешься до груди. Подскажите нужно ли сцеживаться или нет, не будет ли каких-либо осложнений из-за уплотнений в груди. И как быстрее подавить лактацию, без медикаментов. Пью шалфей и мяту. Заранее спасибо.
Теги: завершение грудного кормления
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 апреля 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-27 16:09
Здравствуйте! Шалфей и мята вам помогут только снять отечность и не более того, к сожалению, без медикаментов и сцеживания добиться полноценной остановки лактации мало получается. Если не сцеживается и грудь становится каменной, не беда, попробуйте воспользоваться помпой. Сдайте анализы на гормон (пролактин) и не поленитесь с результатмо проведать эндокринолога, он вам что-нибудь подскажет, главное, чтобы не было застоя и молоко само не выгорело, будет хуже и может развиться мастопатия.