Грудное вскармливание, односторонняя лактация

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, ребенка кормлю грудью. В одной груди увеличивается молоко а другой остается на минимальном уровне 10мл. В течении дня потею сильно, а ночью испытываю озноб и при этом распираторное заболевание. Передиочески болит горло и насморк не заканчивается. Как быть с грудью в которой не прибавляется молока? Озноб и потоотделение при гв это нормально? И чем лечить горло и насморк при гв? Спасибо большое за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-03-27 18:09
Здравствуйте. По поводу простуды и горла нужно показаться к терапевту и сообщить что вы на Гв,
по поводу молока - как вы определили, что меньше с одной груди чем с другой? Ребенок не хочет с неё кушать? Или сцеживали с обеих грудей и смотрели количество молока?
Сколько вы уже на гв?
Светлана 2021-03-28 13:51
Сцеживаю с обеих грудей и таким образом определила сколько в каждой набирается молока. В том что мало молока ребкнок особо не сосал, а в той что много, сосал но не наедался. Поэтому чтоьы сднлать полноценную порцию приходится сцеживаться и давать с бутылки а потом через какое то время уже докармливать смесью
Светлана 2021-03-28 18:57
Еще сегодня стала колоть грудь, и сцеживаться стало больно. Стала делать массаж но боль только усливпется это в той груди где мало молока, что делать?
Светлана 2021-03-28 19:00
А на гв считай родила недавно 9марта 2021, ребенок в силу обстоятельств не сразу ел грудь и где то только на 4 сутки после рождения и по сей день на гв. Считай 15 дней гв
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-01 22:29
Здравствуйте.
Повышенная потливость, при гв, это не критично. Главное контролировать температуру тела.
Если есть отёк тканей в грудной железе, оно может снижать образование и выделения молока.
Если всё таки наблюдается снижение количества молока с одной груди, то старайтесь начинать кормить его именно с этой груди, иначе будет после гв, ассиметрия грудных желез.
Какая сейчас у Вас ситуация?
Светлана 2021-04-01 22:36
Сейчас пытаюсь свести на нет молоко. Сцеживаюсь раз в день, чтобы не ьыло дисконфорта и распирания. Грудь мягкая. Выливается переодически по чуть чуть в грудную прокладку само в течении ночи и дня. Перестала потеть сильно, прилиаом молока становится все меньше
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-01 22:54
Сейчас пытаюсь свести на нет молоко - я так понимаю хотите завершить гв?
Светлана 2021-04-02 13:08
Хочу завершить гв. Потому что с односторонней лактацией больше проблем да и по здоровью мне приходится пить много препаратов которые не совместимы с гв. Как мне лучше закончить гв. Я сцеживаю грудь но не полностью, так чтобы были мягкие и не болели. Получаетчя сцеживать в дневное время 1раз в день. Частых приливов уже нет
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-07 19:50
Здравствуйте. Обычно сцеживают грудь при наполнении (когда появляются ощущения распирания) и сцеживают до облегчения. Со временем увеличивая промежутки между сцеживанием.
Светлана 2021-04-07 23:47
Если уже не напролняется и не распирает грудь. Нл при этом в течении дня капель 12 выльется. Продолжать сцеживпть или уже гичего не делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-09 18:24
Уже тогда не нужно, сцеживанием вы будете поддерживать дальше лактацию.