Как прекратить грудное кормление

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте доктор, я кормила грудью ребенка 1год и 11 месяцев, сейчас решила прекратить кормление. Шесть дней назад покормила ребенка и перетянула груди. Два дня грудь горела была как каменная потом стало полегче, чуть чуть помягчила, но все равно притрагиваться больно, и уплотнения в обоих грудях. Скажите что делать, чем помазать чтобы уплотнения рассосались?
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-06 14:21
Здравствуйте! У вас лактостаз (молочные комки) и их надо расценивать и лучше всего дать ребенку их рассосать. Если плохо получается сцеживать, то приложите перед этим на 5 минут теплый сухой компресс или примите теплый душ. Если вручную плохо получается, то воспользуйтесь молокоотсосом. Главное не допустить, чтобы возник мастит (инфекция) молочных желез. Лучше всего сдать анализ на гормон пролактин у врача-гинеколога, после чего он пропишет вам "Достинекс", который мягко избавит вас от лактации.