ОК, как причина синдрома гиперторможения или истощения яичников

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли прием Диане35 вызвать синдром гиперторможения или синдром истощения яичников? Назначили в связи с СПКЯ и энометроизом, завышен тестостерон. Препарат принимаю в общей сложности 1.5 года (год, перерыв на месяцев 10, потом возобновили прием, т. к. подскочил тестостерон сильно, с тех пор прошло еще полгода). Сейчас, помимо этого, пью Дексаметазон (1/4 таблетки) из-за повышенного ДГЭА (3 месяца). В последние несколько циклов менструации были совсем скудными бледно-розового, коричневого и черного цвета, шли 2-4 дня мазками, но приходили вовремя (27-28 день цикла), поэтому я беспокоюсь, что с яичниками из-за долгого приема гормонов что-то случилось. К врачу пока не могу идти, т. к. нужно прежде сдать анализы на гормоны, жду 3 день цикла.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-20 14:00
Здравствуйте. Крайне маловероятно такое на фоне ОК. Хотя, объективности ради, Диане-35 - довольно сильный препарат