0

Синдром истощения яичников

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, В 2013 году прошла 8 циклов химиотерапии, 36 курсов радиологии. (Болезнь ходжкина), после чего месячные пропали. Через какое -то время начались приливы. Пошла к гинекологу -эндокринологу. Сдала на гормоны: фсг 45, прогестерон 2, эстрадиол 52. По узи фолликулярный аппарат отсутствует. Ставят диагноз сия, вторичная аменорея, ранний климакс. Назначили фемостон 2/10. Пропила год, потом пошла к другому врачу, она назначила прогинова и утрожестан, но от этих таблеток было очень плохо и я пропила только один курс. Дальше так же в непрерывном режиме стала пить фемостон 2/10. Анализы на фемостоне: фсг 104, эстрадиол 27, прогестерон 3,8. Пью фемостон уже 4 года, начались побочные эффекты, болит желудок, кишечник, постоянная депрессия, иногда тошнит. Решила сделать перерыв, не пила 3 месяца, месячные так и не пришли. Недавно начала опять пить фемостон, но стало ещё хуже, мучают сильные головные боли, постоянное головокружение, слабость и скачки АД. Мой онколог когда я стояла на учете в окно центре не рекомендовал мне пить згт больше 5 лет. Подскажите существует ли другое лечение, очень не хочу дальше принимать фемостон. Слышала что -то про оки. Очень надеюсь на вашу помощь. Прикрепляю скан последних сделанных анализов на гормоны
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лечение при синдроме истощенных яичников Мне 31 год. С 23 лет нет месячных и диагноз...
Синдром истощения яичников на фоне отмены ОК 7 лет принимала Регулон для контрацепции...
Синдром истощения яичников Принимаю прогинову и дюфастон, фсг и лг снизился с 44 до...
Назначение фемостона Врач в районной поликлинике назначил по результатам УЗИ фемостон...
Не могу забеременеть, возможно истощение яичников? Мне 36 лет из Бишкека. У меня проблема...
Синдром истощенных яичников У меня отсутствует менструация около 3 лет, после воспаления...
Смогу ли я иметь ребёночка? Помогите пожалуйста расшифровать показатели гормонов....
Дисфункция яичников консультация Мы с мужем приняли решение, что пора уже завести...
Синдром истощения яичников Мне 40 лет, последние 2 года начался сбой цикла. То 60...
Кровотечения после приема Фемостона На обследовании у гинеколога прописали пить Фемостон...
Нет яичника, гормоны Во время беременности у меня нашли дермоидную кисту 14 см, поэтому...
Проблемы с менструальным циклом Недавно, при посещении гинеколога, у меня обнаружили...
Понижен АМГ Хочу проконсультироваться! сдала анализы, выяснилось что у меня АМГ 0,777,...
Как прекратить приём Фемостона Принимаю фемостон 2/10 в течение 6 лет по причине раннего...
Прием Фемостона 2/10 Пытаюсь забеременеть. Анализы все в норме. У мужа тоже. В течение...
Нет месячных 4 месяца что делать У меня нет месячных 4 месяца, сдала анализы на гормоны,...
Надо ли пить дюфастон У меня нет месячных с 15 октября, боли в области яичников-то...
Фибрознокистозная мастопатия Доктор! После вторых родов в 2014 году у меня появилось...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-18 11:01
Здравствуйте! Странно, что врач-гинеколог перенаправил ваш вопрос на меня, видимо побоялся, что у вас в прошлом стоит диагноз лимфома. :)
Подскажите существует ли другое лечение, очень не хочу дальше принимать фемостон? - судя по анализам, у вас гормональный сбой, а точнее перенасыщение гормонами. Некоторые из них не соответствуют фазам. Скажите, а когда вы в последний раз были у гинеколога? Я имею в виду, когда он в последний раз смотрел вас по зеркалам? И еще один вопрос, когда было последнее УЗИ органов малого таза?
0
Платная консультация
Лилия1994 2017-08-18 11:05
Сдавала все анализы месяц назад. Заключение по УЗИ: синдром истощённых яичников. Просто я слышала, что многие пьют Оки, в не згт. Вот я и хотела бы узнать в моем случае можно их пить?
0
Лилия1994 2017-08-18 11:23
Добрый день! Сдавала все анализы месяц назад. Заключение по УЗИ: синдром истощённых яичников. Просто я слышала, что многие пьют Оки, в не згт. Вот я и хотела бы узнать в моем случае можно их пить? И прикладываю скан то, что нашла в интернете про это.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-18 14:09
Вот я и хотела бы узнать в моем случае можно их пить? - нет, КОК в вашем случае не показаны. Заключение по УЗИ: синдром истощённых яичников вообще звучит странно, такой диагноз могут поставить только на основании уровня гормонов. Вам необходимо пройти УЗИ еще раз, но нормальное. Найдите хорошего врача-гинеколога, который проведет вам адекватное УЗИ. Уровень ФСГ выше 100 - это хороший знак, но что-то не дает вам яичникам начать высвободить их. Если на очередном УЗИ врач увидет формирующиеся или уже развитые фолликулы - это будет очень хорошо. Но я боюсь, что ХТ и облучение "задавили" выработку гормонов вашими яичниками, так как у вас нет месячных уже окколо 4-х лет. Возможно, только стимуляция, как при ЭКО поможет вам снова почувствовать себя девушкой, но подобные процедуры должны проводиться под строгим контролем уровня гормонов. Возможно, у вас есть такие грамотные гинекологи в городе.
0
Платная консультация
Лилия1994 2017-08-18 14:15
Я проходила очень много раз УЗИ. И не только в своём городе, ездила в Казань пол года назад. Заключение: сия, аменорея2, фолликулярный аппарат отсутствует. Гормоны получается у меня вообще не в порядке, ФСг норма до 20, у меня более 100.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-18 14:31
Лилия, вы не понимаете, повышенный уровень ФСГ кговорит о том: что фолликулы у вас уже созрели, но по какой-то причине не могут высвободиться. Если вы делали УЗИ, уже давно, скажем месяц назад, то стоит повторить его еще раз, возможно, что-то изменилось. Вы поймите, я не врач-гинеколог, я не могу объяснить вам все более подробнее, так как это не моя специфика, но я стараюсь вам помочь и объяснить, как можно правильнее.
0
Платная консультация
Лилия1994 2017-08-18 14:45
Просто мне все врачи говорят, что у меня фолликулярный аппарат отсутствует, фолликулов совсем нет, поэтому нет и менструаций, поэтому и ставят ранний климакс, аменорею и сия.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-18 14:57
Что ж, на этом мои познания в области гинекоогии закончились, приношу свои извинения. Возможно, помогут прояснить ситуацию гинекологи на нашем портале. Попробуйте, пожалуйста, уточнить у них.
0
Платная консультация
Лилия1994 2017-08-18 15:05
Спасибо все равно за ответы, а Вы можете мне ещё помочь, пожалуйста? Переадресовать этот вопрос гинекологам?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос