Синдром истощения яичников

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, В 2013 году прошла 8 циклов химиотерапии, 36 курсов радиологии. (Болезнь ходжкина), после чего месячные пропали. Через какое -то время начались приливы. Пошла к гинекологу -эндокринологу. Сдала на гормоны: фсг 45, прогестерон 2, эстрадиол 52. По узи фолликулярный аппарат отсутствует. Ставят диагноз сия, вторичная аменорея, ранний климакс. Назначили фемостон 2/10. Пропила год, потом пошла к другому врачу, она назначила прогинова и утрожестан, но от этих таблеток было очень плохо и я пропила только один курс. Дальше так же в непрерывном режиме стала пить фемостон 2/10. Анализы на фемостоне: фсг 104, эстрадиол 27, прогестерон 3,8. Пью фемостон уже 4 года, начались побочные эффекты, болит желудок, кишечник, постоянная депрессия, иногда тошнит. Решила сделать перерыв, не пила 3 месяца, месячные так и не пришли. Недавно начала опять пить фемостон, но стало ещё хуже, мучают сильные головные боли, постоянное головокружение, слабость и скачки АД. Мой онколог когда я стояла на учете в окно центре не рекомендовал мне пить згт больше 5 лет. Подскажите существует ли другое лечение, очень не хочу дальше принимать фемостон. Слышала что -то про оки. Очень надеюсь на вашу помощь. Прикрепляю скан последних сделанных анализов на гормоны
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-18 11:01
Здравствуйте! Странно, что врач-гинеколог перенаправил ваш вопрос на меня, видимо побоялся, что у вас в прошлом стоит диагноз лимфома. :)
Подскажите существует ли другое лечение, очень не хочу дальше принимать фемостон? - судя по анализам, у вас гормональный сбой, а точнее перенасыщение гормонами. Некоторые из них не соответствуют фазам. Скажите, а когда вы в последний раз были у гинеколога? Я имею в виду, когда он в последний раз смотрел вас по зеркалам? И еще один вопрос, когда было последнее УЗИ органов малого таза?
Платная консультация
Лилия1994 2017-08-18 11:05
Сдавала все анализы месяц назад. Заключение по УЗИ: синдром истощённых яичников. Просто я слышала, что многие пьют Оки, в не згт. Вот я и хотела бы узнать в моем случае можно их пить?
Лилия1994 2017-08-18 11:23
Добрый день! Сдавала все анализы месяц назад. Заключение по УЗИ: синдром истощённых яичников. Просто я слышала, что многие пьют Оки, в не згт. Вот я и хотела бы узнать в моем случае можно их пить? И прикладываю скан то, что нашла в интернете про это.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-18 14:09
Вот я и хотела бы узнать в моем случае можно их пить? - нет, КОК в вашем случае не показаны. Заключение по УЗИ: синдром истощённых яичников вообще звучит странно, такой диагноз могут поставить только на основании уровня гормонов. Вам необходимо пройти УЗИ еще раз, но нормальное. Найдите хорошего врача-гинеколога, который проведет вам адекватное УЗИ. Уровень ФСГ выше 100 - это хороший знак, но что-то не дает вам яичникам начать высвободить их. Если на очередном УЗИ врач увидет формирующиеся или уже развитые фолликулы - это будет очень хорошо. Но я боюсь, что ХТ и облучение "задавили" выработку гормонов вашими яичниками, так как у вас нет месячных уже окколо 4-х лет. Возможно, только стимуляция, как при ЭКО поможет вам снова почувствовать себя девушкой, но подобные процедуры должны проводиться под строгим контролем уровня гормонов. Возможно, у вас есть такие грамотные гинекологи в городе.
Платная консультация
Лилия1994 2017-08-18 14:15
Я проходила очень много раз УЗИ. И не только в своём городе, ездила в Казань пол года назад. Заключение: сия, аменорея2, фолликулярный аппарат отсутствует. Гормоны получается у меня вообще не в порядке, ФСг норма до 20, у меня более 100.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-18 14:31
Лилия, вы не понимаете, повышенный уровень ФСГ кговорит о том: что фолликулы у вас уже созрели, но по какой-то причине не могут высвободиться. Если вы делали УЗИ, уже давно, скажем месяц назад, то стоит повторить его еще раз, возможно, что-то изменилось. Вы поймите, я не врач-гинеколог, я не могу объяснить вам все более подробнее, так как это не моя специфика, но я стараюсь вам помочь и объяснить, как можно правильнее.
Платная консультация
Лилия1994 2017-08-18 14:45
Просто мне все врачи говорят, что у меня фолликулярный аппарат отсутствует, фолликулов совсем нет, поэтому нет и менструаций, поэтому и ставят ранний климакс, аменорею и сия.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-18 14:57
Что ж, на этом мои познания в области гинекоогии закончились, приношу свои извинения. Возможно, помогут прояснить ситуацию гинекологи на нашем портале. Попробуйте, пожалуйста, уточнить у них.
Платная консультация
Лилия1994 2017-08-18 15:05
Спасибо все равно за ответы, а Вы можете мне ещё помочь, пожалуйста? Переадресовать этот вопрос гинекологам?