Синдром истощенных яичников

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Доброго времени суток! Мне 42 года, последние месячные были 01.04.15 г. Заключение УЗИ - СИЯ. Качество жизни очень ухудшилось за последние 2 месяца: плохой сон, раздражительность, даже агрессия, тахикардия, головные боли. Я радоваться жизни перестала, как будто свет выключили. Принимала Джес с сентября 2010 года, перестала принимать где-то полгода назад. Сразу цикл сбился, то 21 день, то 35 дней. ТТГ 1,35; ФСГ 84,6; ЛГ 31,21; эстрадиол 224,6; прогестерон 0,672. Миома матки малых размеров 8,4 мм (не увеличивается уже пять лет). Гинеколог прописала Дивину и Тайм фактор, при этом сама высказывается о ЗГТ крайне негативно. Какое влияние могут оказать эти препараты на миому? Как они влияют на вес? Препарат двухфазный, но эстрадиол у меня в норме, снижен только прогестерон, может, нужен другой препарат, например, Утрожестан? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Утрожестан Вам не поможет. Данные препараты могут спровоцировать рост миомы, но не обязательно. За лишний вес не переживайте, маловероятно. Вы выраженных жалобах рассматривайте варианты ЗГТ. Если вы не хотите принимать гормональные препараты, то можете попробовать прием менопейса, лайфемин.