Ок и кровотечение отмены

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года. Принимаю джес+ (для контрацепции и уменьшения симптомов пмс) на протяжении 10 месяцев (назначил гениколог псле сдачи всех анализов на гормоны) . Период привыкания был 2 пачки - мазня, больше ничто не беспокоило. На 3 все нормализовалось, и побочных явлений не было. До приёма ок цикл составлял 32 - 34 дня, при этом месячные были болезненные и сильные длительностью ровно 8 дней. На приеме ок цикл сократился, и кровотечение отмены наступает на последней неактивной таблетки, но продолжительностью так же 8 дней, сопровождающиеся болью внизу живота с 2-5 день. Последние месяца 3 заметила, что при кровотечении отмены появились большие сгустки крови, и боль стала сильнее, а ещё начало периодически жечь соски, так как будто бы их перцем намазали.
Могут ли на это влиять ок? И если сменить ок, пройдет ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-15 11:59
Добрый день.
Ничего патологического в этом нет.
Но смена ОК возможно изменит ситуацию.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-15 12:35
Спасибо за ответ, Алексей Сергеевич!
А подскажите, если делать смену ок, то на какие? С большей дозировкой этинилэстрадиола нужен, типа ярина?