Ограничения после клипирования аневризмы

Спрашивает: Ирина75
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Через какое время после клипирования аневризмы без разрыва можно заниматься сексом. Получать оргазм. И через какое время можно наклоняться поднимать тяжести? Сколько в норме держится отек на лице. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2024 года

38 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-03-10 17:46
Ирина доброго часа,

Через 3 3 месяца после операции, если самочувстаие хорошее и нет симптомов

Отечность сходит по-разному. В большинстве случаев в течении месяца

Всех благ!
Платная консультация
Ирина75 2024-03-10 17:53
Спасибо большое за ответ. Я хотела уточнить оргазм получать тоже через 3 месяца? У меня прошло 1.5 месяца после операции отек держится.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-03-10 20:50
Делайте лимфодренажный массаж

Можно через 2-3 месяца, если операция прошла хорошо, нет симптомов и самочувствие хорошее
Платная консультация
Ирина75 2024-03-11 06:00
Спасибо за ответы. Хотела узнать. На прооперированной стороне можно спать? Боюсь что деформация пойдëт. И нейрохирург говорил что есть риски менингита. Даже после формирования рубца. Хотелось бы узнать в течении какого времени может возникнуть менингит и что может спровоцировать? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-03-11 10:26
На прооперированной стороне можно спать? Да

Боюсь что деформация пойдë т. -деформация чего?

И нейрохирург говорил что есть риски менингита. Даже после формирования рубца. Хотелось бы узнать в течении какого времени может возникнуть менингит и что может спровоцировать?

Менингит может развивиться всего у 2% прооперированных. Чаще всего в течении месяца после операции

Если вы соблюдаете рекомендации нейрохирурга как вести себя после операции, то ничего не стоит бояться
Платная консультация
Ирина75 2024-03-11 10:50
Спасибо за ответы. Рекомендации не наклонятся не поднимать тяжести и не нервничать. Какое время ничего не сказали. Можно ещё спросить. У меня после операции слабость в левых конечностях. Пройдëт это или нет. И рот почти не открывался. Сейчас полегче но всë равно больно открывать и полностью не открывается. Пройдëт это? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-03-11 17:57
Вам делали контрольное мрт после операции?
У ва до операции этих симптомов не было?
На каком сосуде была операция?

Слабость объектиаеая или только ваши ощущения?

Рот может не открываться из-за отека
Лимфодренажный массаж и массаж жевательных мышц
Платная консультация
Ирина75 2024-03-11 18:14
Спасибо за ответ. До операции так не было. Постоянный дискомфорт в руке и ноге как отлежал. Когда по лестнице поднимаешься ощущение что левая нога сильно устала. Я при выписке шла с сумкой. Наступила на высокую ступеньку и нога не выдержала и начала я начала падать. Это объективная слабость? Клипирование правой центральной мозговой артерии. На КТ признаки острой ишемии в месте клипирования. Пройдëт это само? Это как ишемический инсульт считается? И ещë нейрохирург предупредил что первые пол года повышен риск инсультов вторые пол года риск развития эпилепсии. Так ли это?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-03-11 23:52
Да это объективные проявления и прследствия инсульта во время операции

Вас должны были направить на реабилитацию. Вам следует обратитьсч к вашему терапевту или неврологу по месту жительства для получения направления на реабилитацию

Следует делать физиотерапию и восстанавливать левую сторону

Большой процент развития эпипримтупов в первые дни после операции, далее риски уменьшаются

В течении года могут возникнуть но риск уже небольшой

Повторный ишемический инсульт тоже может возникнуть, но если следить за арт. Давлением, водным режимом, весом, не допускать гиполинамию, не курить, следить за холестерином, то риски тоже минимальны
В первые полгода может возникнуть из-за спазма срскдов
Платная консультация
Ирина75 2024-03-12 05:16
Спасибо большое за ответы. Вес давление у меня понижено. Не совсем поняла про водный режим. Много пить нельзя? Ещё у меня приступы мигрени тяжëлые по 3 суток. После операции усилились. Они могут спровоцировать инсульт? У нас большой огород и летом очень жарко. В этом году мне нельзя в огороде работать? После того как пройдëт пол года рисков не будет? Или если инсульт был он всë равно повтоиться? Извините что много вопросов. У нас нет грамотных специалистов. Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-03-12 17:55
Ирина

Много пить нельзя?
Смысл в том, чтобы сохранить жидкое состояние крови, чтобы она не сгущалась. В среднем 1.2-2л в день воды

Ещё у меня приступы мигрени тяжë лые по 3 суток. После операции усилились. Они могут спровоцировать инсульт? Нет

В этом году мне нельзя в огороде работать? Можете работать только без фанатизма
После того как пройдë т пол года рисков не будет? Или если инсульт был он всë равно повтоиться?
Ирина, вы не машина, что детальку заменили и дали гарантию на 10 лет
Вам официальная медицина на эти вопросы не даст ответа

Есть методики составления индивидуальной прогностики, которые позволяют вам дать этот прогноз и ответы на ваши вопросы. Я могу заняться этими расчетами, но это в индивидуальном порядке и в рамках индивидуальной консультации

Всех благ!
Платная консультация
Ирина75 2024-03-12 18:19
Спасибо за ответы. Я просто пью очень много слабого чая поэтому спрашиваю можно много пить или нет. Подскажите пожалуйста реабилитацию в течении пол года после операции нужно пройти? И может ли это само пройти? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-03-12 23:53
Лучше пройти и как можно быстрее

Зависит насколько выражен дефицит
Как вы описали может не полностью восстановиться, если не будете заниматься
Платная консультация
Ирина75 2024-03-13 05:21
Спасибо за ответы. Симптомы не сильно выражены. Со стороны никто не замечает. Просто у меня дискомфорт. Хотела узнать дома самостоятельно можно это восстановить? Положена ли инвалидность? И нужно ли какое то лечение после такой операции? У меня поливалентная лекарственная аллергия. Лечение никакого не назначили. Меня мучает вопрос нужно лечение и насколько оно необходимо?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-03-13 11:01
Уже прошло 1.5 месяца медикаментозная терапия не нужна

Восстановить дома самостоятельно можно, если знаешь как

Важно не только усиливать силу мышц, но и работать над расслаблением мышц, смотреть какие мышцы выключились, а какие переняли их функции и перенапрягаются, работать с мобилизацией суставов. Это поможет сыормировать новве нейронные связи по типу обратноц связи и функция в конечности восстановится

Инвалидность не дадут
Платная консультация
Ирина75 2024-03-13 11:13
Огромное спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-03-13 15:05
Во благо!

Если консультация была вам полезна я буду признательна, если оставите благодарность на сайте или отзыв
Платная консультация
Ирина75 2024-03-20 07:40
Здравствуйте Светлана Николаевна. Подскажите пожалуйста кофе может спровоцировать приступ эпилепсии в моем случае? Я до операции пила кофе 2 раза в день. Сейчас вообще отказалась. Спасибо.
Ирина75 2024-03-22 16:36
Здравствуйте Светлана Николаевна. У меня начал сходить отек на лбу. В области трепанации чувствуются крепежи. По краям щели прощупываются. На виске вмятина. Подскажите пожалуйста так и останется вмятина и щели? Нейрохирург говорил за месяц кость срастается. Почему тогда щели и вмятина? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-03-23 11:30
Вмятина так и останется

После операции объем мозга может немного уменьшиться.
Это может привести к тому, что черепная кость немного просядет, образуя вмятину.
Платная консультация
Ирина75 2024-03-23 11:36
Спасибо за ответ. У меня получается на лбу выпуклая часть. А висок втянулся. Бок от виска вверх плоский. Подскажите пожалуйста деформация и дальше будет идти или так и останется? Может ли это дать какие то осложнения? После операции объем мозга может немного уменьшиться. Это повлияет на умственные способности? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-03-24 03:15
Деформация и дальше будет идти или так и останется? Деформация, которая образовалась так и останется

Может ли это дать какие то осложнения? Нет

После операции объем мозга может немного уменьшиться. Это повлияет на умственные способности? Нет
Платная консультация
Ирина75 2024-04-02 07:46
Здравствуйте Светлана Николаевна. Подскажите пожалуйста. Мне после операции говорили нельзя болеть вирусными инфекциями. Может осложнение быть менингит. В течении какого времени нельзя болеть? У меня вторичный иммунодефицит по гуморальному типу и хронический гайморит. Болею всегда минимум месяц и без антибиотиков не обходится. Подскажите сколько времени нужно исключать контакты чтобы избежать менингит? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-04-04 01:42
Ирина

Вас напугали с ног до головы, то не делай, того бойся

По высказываниям ваших врачей вообще следует перестать существовать на планете земля

То, что вам насоветовали нереально для обычной жизни

следует быть бдительной и при первых признаках вирусной инфекции начинать лечение

Кроме того проводить профилактические меры и заниматься своим иммунитетом

Всех благ!
Платная консультация
Ирина75 2024-04-04 05:39
Спасибо за ответ. Для иммунитета уколы кололи не раз толку нет. У меня просто дома больной орви. Мне пришлось из дома уехать чтобы не рисковать. Хотела знать в течении какого времени риски повышены развития менингита. И через какое время можно красить волосы? После операции прошло 2 месяца но болячки на шве не отваливаются. Особенно глубокие и большие в месте трепанации. Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-04-05 02:48
Риск развития менингита 6 недель после проведенной операции
У вас уже риски одинаковы со здоровым человеком
После операции прошло 2 месяца но болячки на шве не отваливаются. Какие болячки вы имеете в виду? Корочки?
По идеи у вас должно уже было все зажить и красить волосы можно

Надо шов смотреть, чтобы понять что делать, а что не делать, но по временным срокам, если не было осложнения заживления шва, то можно красить волосы
Платная консультация
Ирина75 2024-04-29 07:42
Здравствуйте Светлана Николаевна. Завтра будет три месяца после операции. Корочки по шву так и не сошли. Отечность на щеке в нижней части. Последние три дня переутомлялась. Дергала траву в огороде. Недолго но я до сих пор очень слабая быстро утомляюсь. Вчера началась болезненность в области висок скула. Болит как бы в глубине. Сегодня проснулась у меня на виске отек. Не очень большой. И болезненность. Не кожа болит а кость. Трепанировали выше. Переживаю почему опять отек? Почему корочки до сих пор не сошли? Слабость так и останется?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-04-30 00:38
Ирина доброго часа

Лимфоотток нарушен после операции, поэтому нормально после работы головой вниз получить отеки

По поводу слабости-дл полугода-год может быть

Дальше если будет сохраняться надо исключать другие причины

Корочки отпадут

Вснх благ!
Платная консультация
Ирина75 2024-04-30 01:19
Спасибо за ответ. Дело в том что я не наклонялась. Поэтому и переживаю. Какие причины могут быть? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-01 01:04
В вашем случае достаточно просто наклонить голову
Сидя на корточках и наклонив голову
Платная консультация
Ирина75 2024-05-01 07:10
Спасибо за ответы. Светлана Николаевна хотела узнать когда можно вести образ как до операции? Пробовала полоть один раз тяпкой ударила появились боли интенсивные в области трепанации. В месте клипирования при наклоне головы особенно назад наклоняешь или при ходьбе содрогании головы ощущается неприятные симптомы. Это пройдëт или так и останется? Можно ли голову покрасить если корочки не отошли? Отëк так и держится теперь это так и должно быть? И можно ли ещë родить ребёнка или после такой операции и инсульта во время операции можно об этом забыть? Извините что столько вопросов. У нас нет грамотных специалистов. Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-02 02:44
Когда можно вести образ как до операции? Все индивидуально, ориентировочно полгода-год,

Это пройдë т или так и останется? Должно пройти. Органи9му нужно время, чтобы восстановится после такой операции

Обязательно следует делать массаж воротниковоц зоны и лимфодренажный массаж. Это поможет улучшить лимфоотток и убрать отеки и улучшить мозговое кровообращение

Можно ли голову покрасить если корочки не отошли? Можно, только не красьте зону шва

Отë к так и держится теперь это так и должно быть? Нет. Нарушен лимфоотток. Делайте лимфодренажный массаж

И можно ли ещë родить ребёнка или после такой операции и инсульта во время операции можно об этом забыть?

Вы указали возраст 48 лет
Учитывая этот возраст и перенесшую операцию следует делать индивидуальный прогноз
Врачи официальной медицины скажут вам однозначно нет
У меня есть технология расчета прогноза индивидуально для человека и сделав определенные расчеты я могла бы вам сказать точно сможете вы родить или не стоит
Платная консультация
Ирина75 2024-05-02 07:17
Спасибо за ответы. Массаж воротниковой зоны мне назначили 12 лет назад. У меня усилилось головокружение и мне его отменили. А лимфодренажного массажа у нас никогда не было. Это пройдëт со временем? Хотела узнать когда можно удалять и лечить зубы? Делать операцию по удалению полипов в гайморовых пазухах и удаление щитовидной железы? При наклоне головы боли сохраняются в месте клипирования. Значит нельзя ещё наклоняться? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-03 19:09
За счет чего тогда было головокружение для меня непонятно и это могло быть совпадением
Массаж и лимфодренадный массаж вы можете делать сами, былл бы желание

Манипуляции с зубами можете делать сецчас

Все остальное только через полгода

При наклоне головы боли сохраняются в месте клипирования. Значит нельзя ещё наклоняться? Это значит, что нарушен лимфоотток и надо с ним работать. Да, наклоняться нежелательно пока

Это пройдë т со временем? Вам следует понимать, что как прежде уже не будет и если вы не будете сами что-то делать для своего здоровья, то все так и останется

Всех благ!
Платная консультация
Ирина75 2024-05-03 19:31
Спасибо за ответы. Я прочитала в интернете что у лимфодренажного массажа противопоказания раковые и доброкачественные образования. У меня фибролипома и в щитовидной железе множественные кальцинированные образования. По узи ставят рак. Онкологи настаивают на удалении. Получается пока сохраняются боли при наклоне нельзя наклоняться и поднимать тяжести? Сколько это может длиться?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-04 02:22
Наклонятся не стоит и тяжести поднимать тем более
Все индивидуально, четких временных указаний нет
Платная консультация
Ирина75 2024-03-13 15:42
Светлана Николаевна мне Ваша консультация очень понравилась. Я не могу найти на сайте где оставить отзыв. Извините.