Профилактика при энцефалопатии

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз. ВДС.
Здравствуйте, Два года назад диагностировали дисцикуляторную энцефалопатию с помощью энцефалограммы (МРТ ничего не показало). На тот момент жалобы были на ужасную головную боль, от громких звуков теряла сознание. Без сознания часто шла кровь из носа, иногда рвало. Время от времени как зависала и ни на что не реагировала, узнала от знакомых, которые утверждали, что и звали меня и трясли, но не добивались от меня реакции (я этого не замечала). Спустя несколько недель после постановки диагноза началось странное поведение, когда тело начинало делать то, что я подумала сразу, а не в определенное время, из-за чего могла начать выливать кипяток из чайника сразу, как только возьму его в руки, не донося до чашки. На ожоги полученные таким способом реагировала на сразу, бывало с задержкой в несколько минут.
Но вопрос у меня в другом. Прошло два года. Хочу узнать надо ли как-то обследоваться или проводить какую-либо профилактику. Невролог в поликлинике утверждает, что в моём возрасте это не требуется. На жалобы о слабой головной боли в течении двух месяцев лечение не назначено. Фоном идет повышенная температура от 37 до 38 в течение месяца, анализы назначенные терапевтом ничего не выявили и лечения с его стороны тоже не назначено.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-05 11:57
Здравствуйте.

Повышение температуры до 38 несвойственно для неврологических заболеваний, кроме ВСД, да и то, при ВСД температура, как правило субфебрильная, но нормальные анализы не показывают воспалительного процесса. Пройдите МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить или подтвердить наличие патологии мозга или кровоснабжения его.