Одышка, периодически кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гитертония
Здравствуйте! Уважаемый доктор, хотела бы задать вопрос по здоровью папы. Его уже как месяц стала мучать одышка, около полугода периодически подкашливает, как будто чем то давится. А вчера ночью у него случился приступ одышки. Вызвали скорую, сделали мрт в поликлинике. Лет 12 назад был инсульт, гипертоник. Вредных привычек нет, спортсмен. Ежедневно обливается холодной водой. Ранее был поставлен порок сердца. Отговаривали его от спорта(бег, лыжи, коньки). Так как думаем, что это ему вредит. В больнице выдали заключение. Хотела бы поинтересоваться, это сильно страшный диагноз, и как с этим жить. Стоит ли нам опасаться за его жизнь. Заранее благодарны!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-15 20:44
Скорее всего это не ХОБЛ. Аортальный порок не даёт оксигенации, поэтому и не хватает воздуха. Есть ли возможность сделать спирографию?
Ольга 2023-05-16 07:26
Здравствуйте! Да, конечно есть и спирографию и ЭКГ. Прикладываю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-16 10:21
После пробы стали хуже показатели, значит сальбутамол не подходит. Стоит использовать препарат типа Дуоресп спиромакс или формисонид 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день для уменьшения воздушной ловушки /эмфиземы. Что с мокротой? Какие нагрузки позволяет сейчас? Что говорит кардиохирург по поводу коррекции порока сердца?
Ольга 2023-05-16 19:54
Здравствуйте! Врач назначил дышать пульмикортом, начала отходить мокрота. Нагрузки пока исключили. К кардиологу в среду должен направить терапевт, так сказали. Спасибо вам большое за подробные ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-16 22:10
Пульмикорта недостаточно