После 10 дней приема сингуляра 10 мг обострение-сухой изнуряющий кашель, одышка, осиплость

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: АНТ -принимаю L-тироксин 50 мг
Здравствуйте, 2 с лишним года беспокоит кашель. Периодически проходит и вновь начинается обострение. Проходила обследование у терапевта, инфекциониста. Делала рентген (без патологии), дуоденальное зондирование (исключили описторхоз), спирографию. Полгода наблюдаюсь у аллерголога. Сделаны пробы на аллергены. Аллерголог ставит диагноз бронхиальная астма но смешанного типа (не только аллергического типа) Полгода как принимаю Пульмикорт Турбухаллер. Состояние мое почти стабилизировалось, улучшилось. Стала справляться с кашлем (Принимала в последнее время по 2 дозы 100 мг утром и вечером.) Недавно был назначен Сингуляр 10 мг (Аллерголог объяснил необходимость его приема- вытащить остаточные воспалительные явления из глубины). Через три дня после приема Сингуляра у меня открылся сухой кашель. Затем стала потихоньку отходить мокрота и я подумала - вот он. Пошел процесс, стала отходить застоявшаяся мокрота. Но через 10-11 дней началось сильное обострение-сухой изнуряющий кашель, вплоть до приступообразного, одышка, осиплость голоса. Вообщем, лечение полгода пульмикортом и его положительный результат было смазано. Опять кашель, кашель, кашель. Аллерголог на неделю отменила Сингуляр, чтобы посмотреть динамику. (Пульмикорт продолжаю). Доктор, я очень устала от своей проблемы. . Хочется понять, было ли связано мое обострение с препаратом Сингуляр (с его побочными симптомами) и как мне дальше лечиться?
Теги: может ли от сингуляра начаться кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-11 15:00
Здравствуйте, Элина! На моей практике сухой чаще бывает на пульмикорте чем на сингуляре вследствии грибковых поражений голосовых связок. Возможно, необходимо обследование - спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг, рентген ОГП(пневмония?), осмотр лор врача - лярингит.