Одышка и отеки на руках и ногах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня беспокоят отеки на руках, ногах. Бывает одышка при ходьбе не быстрой. Скажите пожалуйста это проблемы с сердцем? Если это по вашему профилю, пожалуйста помогите с лечением. Какое обследование нужно провести? Сейчас я в декретном отпуске, год назад родила. Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-03 23:36
Здравствуйте!
Может быть из-за проблем с сердцем, по этому рекомендую сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Также надо исключить заболевания почек, так как они тоже могут проявляться такими симптомами.
Анна 2021-05-04 01:49
Ольга Александровна, спасибо большое за быстрый ответ. После родов я полностью обследовалась. По сердцу - тахикардия, учащенный пульс. Почки были в норме. Тахикардия была всю беременность, но мой врач сказал, что это связано с беременностью и все пройдет после родов. Но видимо не прошло. Можно ли мне после обследования проконсультироваться у Вас? И ещё - какие анализы нужно сдать, чтобы проверить работу почек? Я сдавала только мочу.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-04 15:10
  • Да, конечно, как пройдёте обследования - присылайте фото.
  • Одной мочи недостаточно, надо сдать анализ на почечный комплекс (креатинин, азот мочевины и т. д.)
Анна 2021-05-04 15:17
Большое Вам спасибо.