Очень высокие СОЭ и Лимфоциты

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, при общем анализе крови повышены СОЭ -53 и лимфоциты -45.8 Сегментоядерные нейтрофилы понижены -39.1 в моче кислотность - 5.0 остальные показатели крови и мочи в норме. Сахар - 5.1 холестерин - 6.0 Горло немного по стенкам красновато, но не болит. Лечу второй месяц зубы у стоматолога, хожу на прием 2 раза в неделю, пролечили уже 5 зубов с кариесом и 2 пульпита. Может ли так повысится СОЭ и лимфоциты из за лечения зубов?
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 ноября 2019 года

18 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-22 16:59
Копия ответа-
"Здравствуйте. Анализ действительно носит воспалительный характер. Но это не специфический анализ, он не указывает локализацию воспаления. Так что я не смогу Вам помочь на вопрос- где искать? Вам нужно определяться со своими специалистами- терапевт, гинеколог, ЛОР, стоматолог и проводить комплексное обследование под руководством вашего терапевта. Всего хорошего. "
Платная консультация
Ксения 2019-11-22 17:21
Спасибо огромное за быстрый ответ! Моя стоматолог сказала, чтобы я пересдала общий анализ и потом пойду на консультацию к терапевту.
Ксения 2019-11-23 07:22
Александр Борисович Добрый день! Сейчас сдала Узи абдоминальное. Заключение: уверенные диффузные изменения в поджелудочной железе. Нефроптоз справа. Врач сказала, что по узи все хорошо. Я после отпуска в Греции в конце сентября и начале октября переболела герпесом. Герпес вылез на ягодице на одной и чуть ниже ягодицы. Было много пузырьков, мазала фукорцином. Потом на губе герпес соскочил был насморк и горло болело. Видимо от перемены климата. Герпес выскакивает на левой ягодицы 2 - 3 раза в год там где нервные окончания проходят, так сказала дерматолог. И еще когда сдавала у инфекциониста анализы 2 года назад у меня обнаружили вирус Ви́рус Эпште́йна — Барр. Врач, которая узи делала сказала, что нужно идти к инфекционисту на прием, что может быть СОЭ - 53 и лимфоциты 45.8 большие из за перенесенного герпеса, что вирус в организме. Подскажите пожалуйста, может ли СОЭ и лимфоциты быть так повышены из за перенесенного месяц назад герпеса?
Ксения 2019-11-23 12:26
Спасибо огромное!
Ксения 2019-11-25 16:28
Александр Борисович, здравствуйте! Я пересдала сегодня общий анализ крови. Получила результат. СОЭ 39 меньше стал. А лимфациты в норму пришли. Только гемоглобин немного понизился, видимо из за месячных. Я кровь сдавала первый раз 14 ноября, а 15 ноября месячные начались. Пересдала сейчас кровь 25 ноября через 10 дней. Посмотрите пожалуйста результаты крови, которые я выше кидала и сегодняшний. И еще я сегодня сделала узи молочных желез. Заключение: признаки диффузно-кистозной мастопатии. Мастопатия у меня уже около 15-16 лет, раньше выписывал мамолог витамины и что то прикладывала на грудь уже не помню что и на узи мастопатии не было, потом периодически появлялась на узи. В прошлом году делала мамографию, все хорошо было.,мастопатии в заключении не было. Подскажите пожалуйста, может мне сдать анализ на С реактивный белок, чтобы посмотреть есть ли воспаление в организме? Или подождать и через 2 недели пересдать ОАК? И может быть при мастопатии высокое СОЭ?
Здравствуйте.
В анализе имеются признаки железодефицита. Показан прием препарата железа внутрь под наблюдением и контролем вашего терапевта.
Вам следует показаться для получения рекомендаций на осмотр к маммологу.
Смысла в анализе ЦРБ не вижу.
Контроль общего анализа крови через месяц после начала приема препарата железа.
До свидания.
Платная консультация
Ксения 2019-11-26 04:53
Я все поняла! На завтра записалась на прием к терапевту и к маммологу запишусь. Спасибо Вам огромное за быстрые и грамотные ответы!
Ксения 2019-11-26 11:17
Добрый день! Простите еще за беспокойство Уважаемый Александр Борисович! Сдала утром кровь на С реактивный белок. Результат 1.04 Подскажите пожалуйста, что это значит? Воспаление в организме меньше становится?
Ксения, у вас завышены ожидания от онлайн-консультирования. Вы получили основные направления обследований у специалистов. А интерпретация анализов, основанная на данных осмотра и обследований, это компетенция ваших врачей. Заочно это делать невозможно.
До свидания.
Платная консультация
Ксения 2019-11-27 11:50
Здравствуйте! Дело в том, что я была сегодня на консультации у своего участкового терапевта, она сказала нет у меня анемии, что гемоглобин 117 это норма, что не нужно мне никаких препаратов железа пить и не стала мне ничего назначать. Сказала к лору идти на консультацию. Но горло у меня не болит Стоит ли к другому терапевту на консультацию платно идти в другую клинику или нет?
Могу только повторить-
Ксения, у вас завышены ожидания от онлайн-консультирования. Решение о выборе лечащего врача- это только ваше решение.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Ксения 2019-12-10 07:40
Александр Борисович Здравствуйте! Врач репродуктолог выписала мне сдать на 2-3 день месячных анализ крови на ферритин, гомоцистеин, железо и витамин Д, так как я планирую беременность. Подскажите пожалуйста, правильно ли врач рекомендовала сдать их во время месячных на 2-3 день цикла?
Не вижу причин для вашего недоверия этим назначениям.
Платная консультация
Ксения 2019-12-10 12:33
Спасибо огромное за ответ!