Высокая СОЭ и лимфоциты

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, сдала по диспансеризации общий анализ крови. Повышены СОЭ -53, лимфациты -45.8 остальные показатели в норме. Сахар 5.1 Холестерин 6 Сдала узи абдоминальное врач сказала все хорошо. Также Узи молочных желез, щитовидной железы, гинекологическое узи, мазок на онкоцитологию все в норме. Планирую беременность, сдала анализы на гормоны по гинекологии все в норме. Чувствия себя прекрасно, ничего не беспокоит, температуры нет, аппетит хороший кушаю 3-4 раза всего, стул тоже хороший, горло немного по стенкам красновато. В конце сентября вернулась после отпуска из Греции и сразу заболела ОРЗ, был насморк, потом герпес вылез на левой ягодице и ниже ягодице на ноге мазала фукорцином, пузырьков было много. Сейчас все чисто высыпаний нет. Также герпес был в начале октября на губе, мазала ацикловиром. Видимо климат поменялся. Герпес постоянно бывает 2 раза в год на ягодице в одном и том же месте, как сказала дерматолог там нервные окончания проходят вот и высырает. Предоставила ниже результаты анализов крови и мочи, которые делала в ноябре, декабре 2018 г и от ноября 2019 г, сравните пожалуйста. Беспокоит высокое СОЭ и лимфоциты. С чем это может быть связано? Нет ли какой то онкопатологии? Врач узи сказала, что какое то хроническое воспаление в организме.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

7 ответов

Добрый день. СОЭ, конечно, очень увеличена. Год назад была в норме.
Для начала пересдайте ОАК и СОЭ. Возможно это ошибка или не соблюдены условия выполнения анализа. Если будет такое же значение, нужно будет дообсоедоваться.
Ксения 2019-11-25 16:07
Юлия Владимировна, спасибо огромное, что ответили! Я пересдала сегодня общий анализ крови. Получила результат. СОЭ 39 меньше стал. А лимфациты в норму пришли. Только гемоглобин немного понизился, вилимо из за месячных. Я кровь сдавала первый раз 14 ноября, а 15 ноября месячные начались. Пересдала сейчас кровь через 10 дней. Посмотрите пожалуйста результаты крови, которые я выше кидала и сегодняшний. И еще я сегодня сделала узи молочных желез. Заключение: признаки диффузно-кистозной мастопатии. Мастопатия у меня уже около 15-16 лет, раньше выписывал мамолог витамины и что то прикладывала на грудь уже не помню что и на узи мастопатии не было, потом периодически появлялась на узи. В прошлом году делала мамографию, все хорошо было.,мастопатии в заключении не было. Подскажите пожалуйста, может мне сдать анализ на С реактивный белок, чтобы посмотреть есть ли воспаление в организме? Или подождать и через 2 недели пересдать ОАК?
Пересдадите анализ еще через две недели. СОЭ в динамике уменьшается. Это хорошо. Возможно было какое-то воспаление.
Хотя, чтоб не нервничать и не ждать, можете определить уровень СРБ. Это более достоверный показатель. Пришлете результат.
Ксения 2019-11-26 11:07
Юлия Владимировна, добрый день! Спасибо огромное, что ответили! Сдала утром кровь на С реактивный белок. Результат 1.04 Подскажите пожалуйста, что это значит? Воспаление в организме меньше становится? И еще вопрос. Я записалась на прием к косметологу диспорт поставить в лоб. Можно ли его сейчас ставить?
С реактивный белок у Вас в норме! Так что оснований для беспокойства нет. Можете делать косметологические процедуры со спокойной душой).
Ксения 2019-11-26 14:52
Юлия Владимировна, Спасибо Вам огромное за быстрый и грамотный ответ!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.