Повышенные результаты анализов крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. ринофарингит, хр. Панкреатит, хр. Гастрит, хр. Колит, эндометриоз
Здравствуйте, Александр Борисевич! Хотела проконсультироваться у Вас по поводу анализов. Сдавала по назначению пульмонолога. К пульмонологу попала на приём из-за сухого кашля в течение двух недель. Температуры у меня нет. При обследовании врач услышала жёсткое дыхание, сухие свистящие единичные хрипы, усиливающиеся при форсированном выдохе. Поставила диагноз - бронхит, бронхообструктивный синдром и фарингит. Назначила рентген, на котором патологических изменений не выявлено. Так же назначила кровь на IgE общий - в пределах нормы. А вот анализ крови клинический и с-реактивный белок с отклонениями. Результаты анализов я прикрепляю и очень прошу прокомментировать их.
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гематолог

25 ответов

Юлия 2021-09-25 13:38
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-25 14:04
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализы имеют воспалительный характер- нейтрофильный лейкоцитоз и повышение ЦРБ.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-09-25 14:08
Александр Борисович, спасибо за быстрый ответ! От бронхита или фарингита может быть нейтрофильный лейкоцитоз и увеличение срб? Нужна антибиотикотерапия? И когда теперь можно пересдать анализы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-25 14:11
Может от любого воспаления. А вопросы назначения антибиотиков и контроля определяются не по анализам, а по клинической картине. И делает это лечащий врач. Заочно такие вопросы решать нельзя.
Платная консультация
Юлия 2021-09-25 14:16
Всего Вам доброго! Спасибо за консультацию!
Юлия 2021-09-27 13:40
Добрый день, Александр Борисович! Обращаюсь к Вам снова за консультацией.
Я пересдала анализ крови на 4 день приёма антибиотиков (Сумамед) Очень прошу Вас прокомментировать результаты! Анализ прикрепляю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-27 14:13
Здравствуйте.
Вы спешите с контролем. За 3-4 дня никаких значительных изменений произойти не может. Воспалительные отклонения сохраняются, добавилось и повышение СОЭ.
Платная консультация
Юля 2021-09-27 14:21
Александр Борисович, спасибо за быстрый ответ.
Поспешила, т. к. боюсь упустить пневмонию. Из лекарств принимаю только сумамед 500 мг, ингаляции смогла сделать только 3 дня, т. к. было сильное раздражение горла от них. На явку к врачу завтра, может быть добавят ещё какие-то препараты.
К Вам обратилась из-за последнего анализа. Конечно очень сильно расстроило такое сильное повышение СОЭ, и ещё насторожило появление повышенных лимфоцитов. Это ведь не относится к гемотологическим патологиям?
Благодарю Вас за понимание и терпение!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-27 14:25
Нет, к гематологии это не относится. Появление СОЭ на фоне воспаления закономерно, а лимфоциты увеличены в связи с лейкоцитозом. Это вас не должно тревожить.
Платная консультация
Юлия 2021-09-27 14:28
Спасибо огромное за разъяснение.
Всего Вам доброго, Александр Борисович!
Юлия 2021-10-04 20:38
Александр Борисович, добрый вечер.
Очень прошу Вас прокомментировать результат анализа крови, пересдала ещё раз по назначению врача. Результат прикрепляю. Лейкоцитоз сохраняется, СОЭ снизилось резко, повышенный срб. Меня настораживают базофилы - по верхней границе.
Пневмонию исключили, сделала КТ лёгких, очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. ЛОР ставит хр. Тонзилит.
Заранее благодарна за ответ.
Юлия 2021-10-04 20:40
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-04 20:53
Здравствуйте.
Хорошая положительная динамика. Базофилии нет. Возможно, что эта реакция связана с тонзиллитом.
Платная консультация
Юлия 2021-10-04 21:04
Как же я благодарна Вам за быстрый ответ! Переживаю очень сильно, поэтому написала снова.
Александ Борисович, подскажите, а срб будет повышенным, как и лейкоциты, пока в организме воспалительный процесс идёт?
И ещё хотела с Вами проконсультироваться, зная Ваш профессионализм, по такому вопросу. ЛОР мне назначает делать промывание миндалин на аппарате Тонзилор. Можно ли это делать сейчас, при таких показателях крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-04 21:08
Их повышение может иметь место и 2-3 недели после купирования воспаления.
А насчет лечения ЛОР- можно и нужно.
Платная консультация
Юлия 2021-10-04 21:12
Уважаемый Александр Борисович, я Вам очень признательна за полученную информацию и рекомендацию! Всего Вам самого доброго, спасибо!
Юлия 2021-10-06 10:03
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Появился новый вопрос. Врач назначала сдать анализ на ферритин. Анализ я прикрепляю к вопросу. По результату моя врач сказала, что ферритин высоковат.
Хотела бы проконсультироваться с Вами по этому поводу. Даже если ферритин входит в референсные интервалы до 120.0 (у меня 101) -это всё равно повышенный считается результат?
И если повышенный, то может такой ферритин быть из-за жирового гепатоза (по узи всегда ставят) ?
Или это всё таки показывает воспалительный процесс, ЦРБ тоже повышен в крови 9,1 мг/л.
Буду благодарна Вам за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-06 10:22
Здравствуйте.
Не ищите несуществующих проблем. Ферритин в норме. А норма она и говорит о норме и более ни о чем.
Платная консультация
Юлия 2021-10-06 10:31
Александр Борисович, спасибо за прямой и конкретный ответ! Как раз таки мне проблемы не нужны. Это врач, у которого я наблюдаюсь, заставила меня насторожиться, т. к. сказала, что ферритин высоковат и надо его пересдать через месяц-два. На вопрос о том, что мой показатель входит в референсные значения, тактично умолчала.
Проконсультироваться, кроме Вас, больше не с кем, поэтому и обратилась снова.
Александр Борисович, стоит ли мне пересдавать этот анализ через месяц-два?
Спасибо Вам за терпение и понимание.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-06 10:33
Юлия, я не вижу смысла в контроле нормального показателя. Так что- этот вопрос на ваше усмотрение.
Платная консультация
Юлия 2021-10-06 10:35
Александр Борисович, Ваш ответ более, чем понятен.
Спасибо за консультацию. Всего доброго Вам, хорошего дня!