Очень срочная консультация по анализам крови

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Очень нужна Ваша помощь, прошу!

Два дня назад заболела очень остро, страшная головная боль, ужасная, как-будто танки меня переехали. Начало ломить все мышцы и суставы. Я чувствую каждую фалангу на пальце. При этом была страшная головная боль. Температура 38,8. Выпила парацетамол 500 мг. Температура упала через час и не повышалась сутки. Через сутки опять 38,8. Выпила парацетамол. Упала до нормальных цифр через час. И вот сейчас, спустя 15 часов, опять 38. При этом было в первый день ужасно красное горло. Просто ужасное. Было больно даже дышать. Сейчас не болит горло, но страшно болят все мышцы.

Сдала сейчас срочные ускоренные анализы. Умоляю, скажите, что со мной?!?!

1. Это бактериальная инфекция? Нужен антибиотик?
2. Если это ковид, стоит ли мне менять тактику лечения? (На данный момент это обильное питьё, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38,7).
3. Сколько дней может держаться температура? И как понять, что бактериальная инфекция не присоединилась?
4. Если это вирус, то почему у меня такие низкие лимфоциты?
5. У меня что, цитокиновый шторм, да?

Я страшно напугана этим заболеванием. Я боялась его, как огня. И вот, похоже, заболела. В голове ужасные картинки рисуются. Прошу Вас, помогите пожалуйста!
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 января 2022 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-01-17 13:37
Здравствуйте.
-в анализе имеется лейкопения- это признак вирусной инфекции
-в лечении начните прием ингаверина и амиксина согласно инструкции, показаний для антибиотика не вижу
-температура может быть разное время, от нескольких дней до недель. Оприсоединении бактериальной инфекции судить можно только косвенно по данным осмотра и появлении в крови лейкоцитоза, повышении СОЭ
-в связи с болезнью и вирусной инфекцией
-нет.
Сдайте тест на ковид, при присоединении кашля сделайте РКТ ОГК.
Платная консультация
Олеся 2022-01-17 13:42
Огромное спасибо Вам, Александр Борисович!

Простите пожалуйста за назойливость, но переспрошу один вопрос - пониженные ЛИМФОЦИТЫ, именно лимфоциты, не лейкоциты - это тоже признак вирусной инфекции? Я просто думала, что при вирусе повышаться они должны наоборот.

У меня пульс 99, сатурация тоже 99, ЧДД - 12. Пока ведь все нормально, да?

Сдала ещё прокальцитонин, но он будет готов только через 5 дней.

Можно я буду с Вами держать связь, пока болею? Потому что мне как-то спокойнее, когда Вы отвечаете?
Это не признак. На фоне лейкопении снижаются и лимфоциты. А признак- лейкопения.
Успокойтесь, все нормально. Просто держите себя в руках.
Обращайтесь.
Платная консультация
Олеся 2022-01-17 13:52
Огромное спасибо Вам, Александр Борисович!
Олеся 2022-01-17 16:57
Александр Борисович, простите, что опять беспокою.

Пришёл только что мой Д-Димер.

1. Скажите пожалуйста, надо ли пить Эликвис?
2. Эликвис не может вызвать какую-то аллергию? У меня просто аллергия на пенициллин и гепариновую мазь. Очень боюсь побочек каких-то.

Спасибо большое заранее!
-нет, показаний нет
-любой препарат может давать аллергию.