Вирусная или бактериальная инфекция по ОАК

Спрашивает: Юлия Чепикова
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа 4 суток держалась температура 37,5-38, один раз повышалась до 38,5 сбивали ибуклином. Из симптомов только слабое першение в трахеи. Скажите, по общему анализу крови, какая инфекция вирусная или бактериальная.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 ноября 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-28 15:21
Здравствуйте.
В анализе нет признаков любого воспаления. Имеется эозинофилия, что может говорить о наличии аллергического компонента.
В лечении добавьте супрастин по 1 таблетке 2 раза в день. При сохранении эозинофилии в динамике- показано обследование у аллерголога.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-11-28 15:38
Разве при вирусной инфекции количество лимфоцитов не возрастает при этом нейтрофилы уменьшились и СОЭ в пределах нормы и лейкоциты в норме. В анализе лимфоциты 40, а верхняя граница 37 значит повышены, нейтрофилы 40 при нижней границе 47 значит понижены или я что не так понимаю? Я вам задаю вопрос, потому что мужу назначили антибиотик, на основании только того что у него температура и у всей страны COVID-19. А вы говорите, что это аллергия, то есть температура в течение 4 дней это аллергия?
-это нормальный анализ крови. Все имеющиеся в нем отклонения вполне допустимы в норме, за исключением эозинофилии
-анализ крови совсем не обязательно реагирует на любую инфекцию и не является основанием, определяющим необходимость и вид лечения. Он имеет только второстепенное значение
-определяющим для назначения лечения является осмотр врача и клиническая картина
-не нужно передергивать мои слова. Я и не думал говорить, что это аллергия. Речь шла о наличии в этой ситуации аллергического компонента и добавлении к лечению антигистаминного препарата.
Платная консультация
Юлия 2020-11-28 15:57
Спасибо за развёрнуты ответ. Нужно ли в данной ситуации пить антибиотик азитромицин?
Юлия 2020-11-28 16:06
Сравните пожалуйста 2 анализа, прикрепляю предыдущий анализ
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-28 16:19
Это также нормальный анализ. Эозинофилии в нем не было. Насчет антибиотика. У меня нет никаких оснований, как за, так и против. Это, повторяю, должен делать врач на основании данных осмотра. По описанной вами картине, оснований для назначения не вижу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-11-28 16:21
Спасибо большое.