Очень разные размеры в двух УЗИ

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, год назад ребёнку делали УЗИ щитовидки, общий объём был 14,0 (правая доля 7,9, левая 6,1), множественные фолликулы 1-2мм в обеих долях, кровоток 3-4 балла. Поставили диффузное увеличение ЩЖ, лечения не было.
Через год (16 лет) сделали УЗИ - объём стал 9,2 (правая 4,0, левая 5,2), про фолликулы не написано, кровоток 1-2 балла.
Скажите, пожалуйста, возможны ли такие изменения? Правая доля уменьшилась почти в 2раза и общий объём намного меньше.
Реально ли это или какое-то из УЗИ ошибочно?
Если возможно, то с чем может быть связано? Гормональной перестройкой?
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-11 10:10
Здравствуйте
Возможны оба варианта.

1. Погрешность аппарата. В первом - аппарат завышает размеры, во втором - занижает, по факту - результат.

2. Реальное уменьшение размера щ/ ж на фоне АИТ. Необходимо сделать УЗИ на третьем аппарате и посмотреть гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна