Очень прошу Вашей помощи

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Рак щитовидной железы в 1992 году.
Здравствуйте, Александр Анатольевич очень Вас прошу обьясните по каким показаниям ставят ДЭП. По УЗИ стеноз сосудов но у многих есть такая патология но им не ставят ДЭП. Глазное дно-ангиопатия сетчатки раньше до ДЭП говорили что от повышенного давления. Редкие изменения речи и онемение нижней части лица но ведь эти проявления бывают и при атеросклерозе сосудов. По МРТголовного мозга -без поталогии. МРТ шейного отдела остеохондроз выпрямление лордоза и спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С2-С3-С4-С5-С6-С7. Начальные проявления унковертебрального артроза в сегментах С5-С6-С7. Ведь нарушение мозгового кровообращения это ведь не всегда ДЭП. Очень Вас прошу обьясните по каким показаниям мне ставят диагноз ДЭП а не просто атеросклероз сосудов.? Прошу Вас не оставьте мой вопрос без внимания. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-08 21:46
Здравствуйте. Для этого необходим очный осмотр невропатологом, оценка неврологического статуса и только после этого можно говорить о наличие или отсутствие ДЕП. Отсутствие изменений на мрт может быть при начальных проявлениях ДЕП. По совокупности всех симптомов можно подозревать ДЕП, это стеноз сосудов, ангиопатия сетчатки, кратковременные изменения речи и онемение лица, всё это позволяет подозревать начальные проявления дисциркуляторной энцефалопатии.
людмила 2019-07-10 12:58
Здравствуйте Александр Анатольевич еще вопрос. У меня долгое время был дефицит В12 при норме 190-400 у меня был 30. Скажите это могло стать причиной заболевания ЦНС. Когда я проколола его все мои симптомы ушли и появились силы. Сейчас он в норме. И еще может быть есть препараты улучшающие зрение при энцефалопатии. А то впечатление что скоро ослепну. Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-19 12:37
Здравствуйте. Недостаток витаминов группы В может быть причиной заболеваний ЦНС. Для улучшения зрения можно пропить цитофлавин по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц.