Антеспондилолистез L5 циркулярная грыжа диска L5-S1 Начальные проявления спондилоартроза

Спрашивает: Ольга2988
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Месяц назад у меня начались боли в пояснице и пр повороте начало стрелять то в бедро, то в лодыжку, сходила к неврологу, назначили МРТ, сделала получился результат Антеспондилолистез L5, циркулярная грыжа диска L5-S1. Начальные проявления спондилоартроза. Вот что написано:
На серии томограмм визуализируются умеренные дегенеративные изменения позвонков и межпозвонковых дисков.
Тело L5 смещено кзади до 2.5 мм.
В сегменте L5-S1 циркулярная грыжа дискаа до 4мм с деформацией дурального мешка и дуральных воронок.
Высота тел позвонков сохранена.
Определяются начальные дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов.
Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L5 позвонка составляет 16 мм.
Эпиконус спинного мозга и корешки хвоста без особенностей.
Очагов поталогической интенсивности интрадурально и в паравертебральных мягких тканях нет. Невролог мне сказала, что грыжа останется навсегда, а спондилоартроз не лечится. Только хирургически, но у меня нет к операции еще показаний. Выписала аэртал, нейромультивит. Еще сказала идти в частные медицинские центры, но там тоже если возьмутся, то это все временно. Я таблетки пью, но боль все равно есть. Подскажите, какие последствия и как лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-22 15:57
С перспективами сложно все будет зависить от течения болезни. Если быстро и с проблемами - то на операцию, если долго - то заняться "закачиванием" мышц Ведь позвоночник "держится" на мышцах. За день они не нарастут поэтому выход - физкультура должна стать смыслом и стилем жизни. А чудодейственной таблетки не существует.
Ольга2988 2017-04-22 16:13
Дело в том, что у меня сейчас каждый день болит позвоночник и таблетки не помогают, это значит что болезнь прогрессирует? Что можно сделать, чтобы убрать боль? У меня маленький ребенок 11 мес, мне не возможно заниматься физкультурой пока что
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-22 22:05
Нужно проколоть

раптен (диклоберл, вольтарен, или диклофенак) 3мл вм через день по четным
нейробион 3.0 вм №5 через день по нечетным
мидокалм 1.0 вм №10 ежедневно
растирание меновазин утром, вечером апизартрон
Это при условии, что Вы не кормите грудью. И помните боль снимется а причина ее никогда.
ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНА ЗДОРОВАЯ МАМА! Не ищите отговорок!
Ольга2988 2017-04-23 06:26
Хорошо, я поняла, спасибо
Ольга2988 2021-02-25 11:16
Подскажите пожалуйста, у меня в последнее время, голова стала плохо соображать, концентрация внимания изредка пропадает, забывчивость, при разговоре могу менять слова местами, иногда зажевываю слова как будто, делала рентген шейного отдела позвоночника, смещение небольшое и остеохондроз, МРТ головного мозга в норме, ещё голова периодически болит! Ходила к неврологу, назначила мексидол сначала в уколах, потом в таблетках, уколы прославила таблетки не допила, т. к состояние не улучшилось, что это может быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-06 19:50
Эти симптомы могут быть связаны с недостатком гормонов щитовидной железы у вас. Поэтому не помешает обратиться к эндокринологу, чтобы исключить гипотиреоз.