Очень частые рецидивы Ггерпеса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Болею генитальным герпесом уже 7й год. В первые года 4 рецидивы были не частые. 3-7 раз в год. Вот потом началась чехурда. Не было ни каких предпосылок. Просто в один прекрасный день обычные рецидив. Прошел. И через неделю еще один. Т. е. рецидивы начали происходить 3-4 р в месяц. Потом рецидивы сократились до 2-3.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 июля 2017 года

6 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-07-01 22:13
Здравсвтуйте! Вы лечили как его? Поподробнее опишите как и чем лечили в разные периоды(периоды обострения и ремиссии) жду
Платная консультация
Юлия 2017-07-02 00:45
Здравствуйте! Видимо вопрос не весь сохранился. Как так.
Посетила я двух иммуннологов. Иммуннограмма во всех двух случаях была хорошая.
1й врач: прописан курс иммунномодулирующих и противовирусных препаратов уколами. Названия сейчас и не вспомню. Циклоферон только помню. Всё это дело длилось месяц. Но ремиссии добились только на 3 месяца.
2й врач: решила подойти с другой стороны. Прописан валтрекс по 500 мг пол года каждый день. Ремиссии добились только на 2 месяца.
В начале прошлого года началось планирование беременности, пью активно гормональные и витамины. Герпес пропал с июня по декабрь в прошлом году. Потом он исчез с января по апрель этого года. Рецидивы от одного до 2 раз в месяц на данный момент.
Врач посоветовал тепло одеваться, избегать стрессов и тд. Вредных привычек не имею и вообще хорошо себя чувствую. В последний раз болела в ноябре позапрошлого года.
Но рецидивы всё равно частые. У меня Синдром жильбера+нВДКН+аутоиммунный тиреиоидит. Может что то из этого влияет? Но ведь раньше всё было хорошо. С чего вдруг он так взбесился. Рецидивы лечу вифероном гелем и валтрексом. Но сейчас прекратила тк есть вероятность беременности. Спасибо.
Юлия 2017-07-02 01:02
Так же хочу добавить, что в связи с планированием я регулярно сдаю мазки и сдавала фемофлор.
ВПЧ, ВИЧ, гепатитв - нет.
Фемофлор - легкий дисбиоз + гиперплазия шейки матки.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-07-02 11:05
Все правильно делаете! Лечите рецидивы! Даже если наступит беременность их все одно нужно лечить!
аллергия у вас была когда -нибудь?
Платная консультация
Юлия 2017-07-02 11:13
Спасибо за ответ.
По теме аллергии. Точно сказать не могу. Год назад завели собаку. Было легкое покраснение на мизинце и теперь раз в пятилетку появляется.
Вообще я работаю с цветами. В перчатках. Как таковой сыпи не было никогда. Но периодами бывает очень сушится нос. Трескается и зудит. Осенью и весной. Всю сознательную жизнь. Почему? Возможно аллергия.
Анализ сдавала только на аллергены животных. На собаку реакция незначительная.

Во время беременности понятия не имею, как буду лечить рецидивы. Один врач говорит - не надо ни чего делать. Другой - мазать исключительно мазями и ни каких таблеток. Третий - вообще ни чего нельзя в первый триместр.

Если надо, я могу повторно сдать иммунограмму и скинуть вам результаты. И еще какие анализы, если потребуется
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-07-02 13:46
Ясно! Выбирайте себе врача! Мне же представляется возможность быть вашим консультантом! Отвечу так: во время наступления беременности редко возникают рецидивы(иначе б не было рода человеческого) но если вдруг возникает рецидив-то он активно лечится(особенно в первый триместр) далее он тоже лечится и это менее опасно(имею в виду лечение препаратами) чем сама реактивация герпесвируса!
далее: есть смысл до наступления беременности провести противорецидивное лечение! Судя по тому как вы описали -то у вас нормальные периоды ремиссии(тем более для 2 типа герпесвируса) беременеть лучше осенью(а пока принимайте валтрекс 500 мг в неделю и полиоксидоний-длительно -2-3 месяца! Терапевтические возможности воздействия на вирус обширны! В этом и есть врачебное искусство! Лучше б вы приватно мне писали!
всего доброго