Лечение желудка при планировании беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, У меня вопрос, связанные с профилактикой гастрита при планировании беременности. Поясню: при первой беременности был недолеченный гастрит, забеременела, начался сильный токсикоз и боли. Многие лекарства пить нельзя было. Было очень плохо. Сейчас при планировании второго малыша хочу исправить и не повторить ошибку первой. Скажите, можно ли провести какую то профилактику? Недавно обследовалась, узи брюшной полости в норме, есть перегиб желчного пузыря, но меня это не беспокоит. По ФГДС: Эритематозная гастродуоденопатия. ДГР. У врача была, про профилактику ничего не сказала. Правильное питание присутствует. Возможно, что это уменьшит токсикоз, если таковой будет? Читала, что можно пропить полисорб или эссенциале. Заранее спасибо за ответ! Всего вам хорошего!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2018 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-05-09 08:23
Добрый день, сейчас вам необходимо определить наличие хеликрбактер пилори и дальше пролечиться желудок до стадии ремиссии.
Платная консультация
Виктория 2018-05-10 13:09
Спасибо за быстрый ответ! Хеликобактер быи и есть. Лечила. Он все равно появяляется. В последний раз лечила сильными антибиотиками. Организм не принял их. Решили со своим врачом оставить пока как есть. Сейчас это меня не беспокоит (То есть если есть хеликобактер. Токсикоз и проблемы могут снова проявиться?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-23 23:03
Бактерия поддерживает воспаление в желудке, пока она есть вероятность ремиссии уменьшается. Для профилактики можно отвар семени льна за 30мин до еды 3р/д 3-4недели.
Токсикоз бывает и у людей, которые не страдают гастритом, играет роль гормоны, которые влияют на ЖКТ