Очаговое поражение в печени

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, в 2017 году был плоскоклеточный рак шейки матки (II b), после лучевой терапии перешла в 3-юю группу выздоровления, рецидива нет. В 2020 году делала SCC - 0.4 (норма). Сейчас прошла МРТ органов малого таза - рецидива нет, всё в порядке, но прошла МРТ-брюшной полости, где нашли очаговое поражение в печени размером до 0,8 см в диаметре (вероятно депозит). Неужели это метастаза? Ведь онкомаркер SCC ещё в прошлом году ничего не показал. Может ли это быть что-то ещё кроме метастазы? (в детствет болелал желтухой) Что делать дальше?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 мая 2021 года

5 ответов

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-14 22:06
Здравствуйте! Если МРТ с в/в контрастир и в описании депозит. То врятли это метастаз.
Дарья 2021-05-15 00:21
А вы не подскажите, что такое депозит? В интернете меня кидает на статьи с метастазами, я думала это одно и тоже. Спасибо!
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-15 18:25
Это описание МРТ врача. Если это были бы метастатические изменения то обычно врач пишет метастазы (mts) или вторичные изменения.
Дарья 2021-05-15 18:35
Поняла, спасибо большое за ответ!