Рак печени с метастазами

Спрашивает: Мрина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте.

Хочу обратиться за советом.

В 2015г. мне поставили диагноз Рак правой околоушной слюнной железы 2ст. Удалили опухоль в октябре 2015г., прошла лучевую терапию. В мае 2018г. обнаружили метастатическое поражение печени, забрюшинных л/узлов. По данным ПЭТ-КТ от августа 18г. «в S6 объемное образование с активностью размерами до 82х45мм SUVmax 4,4; конгломерат межаортокавальных лимфоузлов с активностью РФП размерами до 2, х34мм SUVmax 5,2, уровень L4, другие забрюшинные лимфоузла множественные мелкие до 9мм с фоновой активностью. »

Прошла 3 курса паллиативной химиотерапии (паклитаксел, карбоплатин) с сентября по ноябрь 18г. КТ от 06.11.18г. показала Мтс-поражение печени и забрюшинных лимфоузлов, отрицательная динамика. «В обеих долях печени определяются единичные шаровидные гиподенсивные солидные образования с неровными четкими контурами от 9 до 48х90мм, ранее было единичное до 62х47мм. Определяются множественные параортальные и паракавальные лимфоузлы до 23х39, были 18х33мм. В воротах печени лимфоузлы до 23мм, были до 23мм. »

Прошла ещё 3 курса ХТ (доксорубицин, цисплатин) с декабря по январь 19г. КТ от 08.02.19г. показала Мтс-поражение печени и забрюшинных лимфоузлов, отрицательная динамика. Кт данные за канцероматоз брюшной полости. «В обеих долях печени определяются единичные шаровидные гиподенсивные солидные образования с неровными четкими контурами до 48х90мм в поперечнике. Маркеры: 1) поддиафрагмально в SIVдо 20х21, был 8х9мм; 2) ниже на границе с SVIII до 14х18мм, был ранее 6х8мм; 3) ещё ниже субкапсулярно по литеральной поверхности на границе с SV до 18х27мм, был ранее 8х13мм. Появляются множественные новые очаги. »

Вчера медицинский консилиум назначил мне ещё 2 курса ХТ с последующим КТ-контролем. Я хочу отказаться. Считаю, что это лишние мучения, которые не продлят, а только укоротят и усложнят мою жизнь. С другой стороны, это может принести какое-то облегчение, раз так считают доктора.

Помогите принять решение.
Теги: рак слюнной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-25 13:29
Здравствуйте.
Если Вам рекомендуют продолжение лечения, нужно использовать этот шанс.
Иммунотерапию Вам не рекомендуют (ниволумаб).
Проконсультируйтесь с докторами.