Обязательно нужна операция на щетовидную железу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с октября 1017 года до сентября 2019 года лечилась тирозолом. (Был тиреотоксикоз) В январе сдала кровь на ТТ-Г, Т3, Т4 все анализы были хорошие. 1 марта 2020 года сделала лазерную операцию на удаление варикоза. В середине марта почувствовала себя плохо (учашенный пульс до 120 ударов, потливость и увеличился зоб.) Сдала кровь ТТ-Г - 0.01, Т3св. -36, 24, Т4св. -99, 28.1) Может ли рецидив быть из-за лазерной операции? 2) Обязательно делать операцию на щетовидную железужелезу или можно вылечить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 00:24
Здравствуйте, Ольга.
  1. Нет, это исключено.
  2. Да, формально рецидив тиреотоксикоза после успешного медикаментозного лечения – это показание к операции или терапии радиоактивным йодом. На практике же Ваш врач может попробовать провести ещё один курс медикаментозной терапии. Обсудите с ним все варианты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-04-16 00:30
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 00:35
Рада была помочь, здоровья Вам!