Рецидив тиреотоксикоза

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хрон. Тонзиллит(кажется говорил лор) хотя проблем с горлом никогда не было
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В 11.03 2104 был диагноз ДТЗ. Тиреотоксикоз средней тяжести. Последнее АТ к рТТГ<1(<=1- отрицат). -15.03.2016г. на фоне тирозола и тироксина.22 апреля 2016 закончила лечение. Этой зимой после простуды ухудшилось самочувствие. Иногда чувствую сердцебиение и невсегда бывает температура 37.2, потливость. Сдала анализы в конце января в нормеТТГ-2.64(0.4-4.0) Т3СВ-4.7 (2.6-5.7) Т4СВ-15.39(9.00-19.05). Сдала недавно ТТГ- 0.016(0.27-4.2) Т4СВ-2.85(0.80-2.10). УЗИ-Контуры чёткие не ровные. Расположение типичное. Эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура диффузно не однородная. Размер правой доли24-21-42 V=11.3 левой доли22-23-42 V=10.1 V ср=21.4 толщина перешейка4.7 см. Наличие очаговых зон не выявлены. При ЦДК кровоток незначительно усилен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- эхо признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы (07.05.2018) ВРАЧ НАЗНАЧИЛ -5мг тирозола 3 раза в день.50 дней. Через 3 недели анализы. После нормализации говорит что нужна операция 1. Скажите пожалуйста мне нужна операция или можно попробовать повторно медикаментозно? 2. нужна ли мне сцинитография? 3 как вы относитесь к радиойоду -так как я сконяюсь больше к рад. Йоду, А врач настаивает именно на хирургии.4 Есть ли у меня ДТЗ? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-19 00:16
Здравствуйте, Алина / Лена.
  1. Если строго следовать протоколу, то при рецидиве тиреотоксикоза показано оперативное лечение. На практике же мы обычно пытаемся ещё раз достичь ремиссии медикаментозно.
  2. Нет.
  3. В молодом возрасте, как у Вас – скорее отрицательно.
  4. Да, конечно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2018-05-21 07:40
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если я правильно поняла -значит мне можно ещё раз попробовать лечение таблетками? Этот курс лечения тоже будет 1год и более? И хотелось бы узнать подробнее почему Вы против радиойода, если после него пишут что меншье осложнеий чем после операции?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 08:57
Алина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте, как Вы это сделали в первый раз – на всё отвечу.
алина 2018-05-21 10:09
Скажите пожалуйста 1-могу ли ещё раз попробовать лечение таблетками? 2-. Этот курс лечения тоже будет 1год и более? 3-. хотелось бы узнать подробнее почему Вы против радиойода, если после него пишут что меншье осложнеий чем после операции?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 13:23
Благодарю.
  1. Да. Именно об этом я писала в самом первом сообщении, вчитайтесь.
  2. Сейчас спрогнозировать невозможно, будет зависеть от результатов анализов в динамике.
  3. Потому что Вам всего 42 года. Радиоактивный йод – не безобидный препарат, это, можно сказать, чистая радиация, которую Вам вводят в кровь. Как проявит себя это лечение через 20-30-40 лет – вопрос.
алина 2018-05-23 13:55
ЗДРАВСТВУЙТЕ Надежа Сергеевна! Сходила к врачам один настаивает на сцинтиграфии говорит что это может быть безболевой тиреоидит (и тогда лечение не нужно) Скажите пожалуйста как отличить рецидв тиреотоксикоза от безболевого тиреоидита?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 13:59
Здравствуйте.
Лечение необходимо в любом случае. Здесь больше вопрос к Вашему врачу, на основании чего он подозревает тиреоидит, если у Вас присутствуют все данные за тиреотоксикоз. Сцинтиграфия отдифференцирует эти состояния, здесь сомнений нет.
алина 2018-05-23 14:49
А можно ли по каким либо анализам(крови) определить что это именно тиреиоидит а не дтз?
алина 2018-05-23 22:13
Надежда Сергеевна а разве тогда врач мог назначить лечение в первый раз от ДТЗ(это ведь мог быть тиреоидит) если я не делала сцинтиграфию? А как я правильно поняла только по ней можно поставить диагноз. Неужели меня не от того лечили(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 22:17
Алина, откровенно – не забивайте себе этим голову. Лично я данных за тиреоидит не вижу совершенно, но если Ваш врач предлагает дообследование – его право. Принципы лечения сходны в любом случае.