Нужна ли операция в данном случае?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста результат анализа исследования пунктатов щитовидной железы.
Микро (щитовидная железа, правая доля): кистозно-коллоидное содержимое, измененные эритроциты, гемосидерофаги, группы, небольшие скопления клеток фолликулярного эпителия с дистрофическими изменениями. Заключение: цитограмма может быть расценена как кистозно-коллоидный зоб. В отдельных участках материал нанесен толстым слоем. Значение ТТГ-0,9826.

Заранее, благодарен!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 02:56
Здравствуйте, Александр.

При отсутствии в пунктате атипичных клеток необходимости в оперативном вмешательстве нет. Другими показаниями к его проведению могут быть большой размер щитовидной железы либо узловых образований, дискомфорт при дыхании и глотании пищи.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

С уважением, Надежда Сергеевна.