Увеличение щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация: ТТГ - 2,79; Т4 свободный - 11,0; Антитела к ТПО - 1023. На УЗИ показано: увеличена, правая доля - 2,4х2,8х5,9см; левая доля - 2,4х2,4х5,2см. Общий объем щитовидной железы 33,4см3. Доктор назначил л-тироксин 0,25мг в день и йодомарин по 1 таб в день и всё это принимать в течение полугода. Вопрос: не слишком ли мала доза л-тироксина? Можно ли чем-нибудь заменить л-тироксин, т. к. наблюдаю нарушение памяти, бессонница, иногда головные боли? Может необходимо дополнительное обследование? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-02 12:47
Здравствуйте, Наталья.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Что Вас беспокоило кроме вышеуказанных симптомов? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

Для оценки дозировки L-тироксина мне также необходимо знать Ваш вес. Если данный препарат Вас не устраивает, то можно успешно заменить его на аналог -- Эутирокс.

С уважением, Надежда Сергеевна.