Прошу совета по поводу операции

Спрашивает: K.lvbkf
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хр. Холецистит
Здравствуйте, врачи настаивают на удалении щитовидной железы, т. к. через три года произошел сбой ТТГ и Т4св. Последние мои анализы: ТТГ 1,07мкМЕ/мл(норма 0,27-4,2), Т4св. 9,39пмоль/л (норма 12-22), Антитела к ТТГ-рецептору 3,07Ед/л (норма 0-1,58). Принимаю Мерказолил. Что делать? Возможно ли снижение антител?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 02:12
Здравствуйте.

Прежде всего, обращаю Ваше внимание на то, что текст вопроса необходимо писать в соответствующем поле, а не в поле для указания хронических заболеваний. Вы можете ознакомиться с тем, как это делают все другие посетители портала.

По сути вопроса: если после 3 лет медикаментозной терапии произошёл рецидив тиреотоксикоза, при этом уровень антител к рецепторам ТТГ также остаётся повышенным, то Вам действительно показано хирургическое лечение. Медикаментозное лечение будет малоэффективным, после отмены препаратов с большой вероятностью разовьётся рецидив, к сожалению.

С уважением, Надежда Сергеевна.