Обструктивный и аллергический бронхит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, у моей мамы кашель с мокротой, которая не отходит. Задыхается. Колет каждые два месяца - дипроспан, помогает, но он стал влиять на ее желудок, тошнит, сильно похудела. Несколько лет назад была язва 12 - ой кишки. Ингаляторы не подходят, так как аллергия. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить дипроспан?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-07 20:04
Здравствуйте, Алина! Весь вопрос, а астма ли это. Хотелось бы видеть спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин е и общий анализ крови с формулой. Что за жалобы на сегодня и с чего все началось?
Алина 2018-11-07 20:57
Спасибо за ответ. Так это и не астма. Иммуноглобулин повышен и эзонофилы повышаются, Мама пьёт в это время фексофаст. Началось у нее это очень давно ещё вначале 90-х, поставили диагноз обструктивный бронхит. Ничего не помогало, лет 15 назад пульмонолог назначил дипроспан, он помог, но только колет она его каждые два месяца. Он даёт побочный эффект на её желудок. Есть ли замена дипроспану?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-07 22:07
Можно заменить его на бетаспан, но препарат примерно с такими же побочными. На таблетки медрола или метипреда тоже переводить смысла нет. Желудок можно защищать контролок или омез