Аллергический обструктивный бронхит

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Рецидивирующий ларинготрахеит
Здравствуйте, ребенка увезли по скорой с непрекращаюшимся сухим кашлем в течение 3 часов. В соматике врач говорит диагноз аллергический обструктивный бронхит, а в диагноз пишет просто: обсьруктивный бронхит. Объясняет тем что аллергический или нет решает аллерголог, а у них его нет и пригласить его ниоткуда не могут. Следовательно указать слово аллергический не могут.
Вопросы:
1) могу ли я написать писменное заявление с просьбой уточнения лиагноза и осмотра аллергологом или осмотра консилиумом. Есть ли смысл?
2) если будет выписка с дигнозом обструктивный бронхит, при направлении педиатром обязан ли аллерголог по моей просьбе назначить анализы на предмет аллергии и на аллерены. Или это обязаны делать пациенты за свой счет?
3) насколько юудет способсвовать выявлению аллергии если диагноз бронзита будет уточнен на аллергический?
2) ранее аллергию подозревали, самостоятельно сдавали анализ на иммуноглобулин Е результат 360 (норма до 90). Аллерголог сказала что нам не к ней, назначила сингуляр на месяц для снижения иммуноглобулина. Я просила назначить выявление аллергенов, врач сказал что не видит смысла соблюдайте диету. На сколько правомерны действия врача. Что я могу в данной ситуации сделать.
Заранее премного благодарны за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 мая 2017 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-05-06 11:37
Для уточнения диагноза необходимо сделать общий развернутый анализ крови, общий иммуноглобулин Е, специфический иммуноглобулин Е к клещевой и ингаляционной аллергии, спирограмму. Аллергообследование это платный анализ. Консультация аллерголога назначается для определения диагноза и тактики лечения. Какие симптомы у ребенка на данный момент?
Мария 2017-05-06 11:53
Сейчас кашель перешел во влажный среднепродуктивный. Отпустили домой на праздники, дома утром опять сильно закашливался, вышли на улицу (поехали в стационар на процедуры) все резко прошло. До этого было наоборот на улице кашель усиливался.
Температуры и насморка как не было так и нет, кровь из пальца лейкоциты 15, на рентгене бронхита нет, альвеолы расширены (сказали что из-за кашля). Дома 2ое детей в том числе младшего возраста никто больше не болеет и не кашляет.
При поступлении по скорой кашлевой приступ сняти уколом супрастина+ингаляцией венталина (дома давала дважды синекод по 25 кап не помогло).
У ребенка кашель течение года 9 месяцев из 12 кашель преимущественно сухой. Длится по 1-3 месяца, никакие сиропы не спасают.
Скажите расширенный анализ крови пройти самостоятельно за свой счет или аллерголог должен направить. Важно: -скажите что бы расширенно кровь сдать нужно какое-то время лекарства не принимать определенные или без разницы? На какие-то определенные аллергены сдать анализ?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-05-06 12:11
Исходя из симптомов заболевания необходимо однозначно аллергообследование. Общий анализ крови пришлите фото, Вы ж его сдавали. Аллергопробы прик тестом сейчас можно сделать только к бытовой и клещевой аллергии, а у цветению только осенью, а с вены кровь на эти аллергены можно сделать в любое время и на фоне болезни, анализ называется специфический иммуноглобулин Е к клещевой, бытовой и ингаляционной аллергии. Это необходимо для определения причины заболевания и назначения специфического лечения. Сейчас принимайте вертоле и лорде на небулайзере, неофиллин до 7 дней, сингуляр весь период цветения. Жду результаты анализов для интерпретации. Эти анализы можно пройти без направления самостоятельно, Вы уточните у аллерголога если эти анализы делают бесплатно, то пройдите у него
Мария 2017-05-06 13:49
Вот нашла в ноябре какие-то аллергены сдавали. Не совсем понимаю что это означает.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-05-06 14:35
Исходя из результатов анализов отсутствует аллергия на кота и отсутствует глистная инвазия. Сделайте общий иммуноглобулин Е и аллергопробы к клещевой, бытовой и ингаляционной аллергии для определения причины заболевания и назначения специфического лечения