Аллергический отек носа+ аденоидит. Какие нужны анализы?

Спрашивает: Ирина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 4г10мес
Хронические заболевания: Лактазная недостаточность с 3 мес. Молочное ограничивала. Сейчас принимаем лактазар постоянно., т. к. в садике много молочной еды.
Здравствуйте, в конце августа мы закончили ремонт в детской (меняли пол, потолок, выравнивали стены, обои, новпя кровать, матрас, белье) и приехали из деревни, начали ходить в д/с, у дочи появилось затруднение носового дыхания в положении лёжа. Через неделю- сопли- орви(за2дня до неё заболел сын) - лечили: аквамарис, протагол, полоскали горло фурацилином, за нед. Прошло, ещё нед. Выждали, снова в д/с. Проходили месяц. Все это время дочь не могла дышать лежа носом, только ртом, часто из-за этого не спала, плакала, пыталась сморкаться. Сосудосуживающие препараты не помогали, нос был заложен, но соплей не было. Когда она вертикально- нос дышит. ЛОР сказала-аденоиды 2степень-лечение- 2 нед. Зиртек, назонекс. В сад ходим 3-й год, аденоиды 2 ст. Ставили ещё год назад, но такого не было. Снова сопли (тоже через 3 дня после младшего) - диагноз орви- лечение: виброцил, аквамарис, пиносол, полоскание горла. Уехали в деревню, там пролечились и выждали нед. В деревне спала нормально. Приехали домой- снова начала задыхаться. Соплей нет. В дет/саду, по словам воспитателя спит нормально. Сдали ОАК(острая бактер. Инфекция), рентген пазух(пристеночная гиповентиляция обеих верхнечелюстных пазух), иммуноглобулин Е общ. (107МЕ/мл-рефер. Инт.0,1-60), эндоскопию(аденоиды 2 ст. Справа, 1-2ст. Слева). Фото прилагаю. ЛОР поставила острый риносинусит, аденоидит, предположила, что изначально отек был аллергический, а со временем началось воспаление. Лечение: флемоксин, аквамарис, полидекса, зиртек, виброцил перед сном, отинум для туалета ушей. Пролечили, +назонекс на 2 нед и на нед. В деревню. Сразу записались к аллергологу, но прием только 20 дек. Я сама аллергик, как и дети, поэтому питание у нас гипоаллеогенное, часто проветриваю, мою пол, в детской увлажнитель воздуха. Сейчас опять привезли Катю домой. Хочу найти причину аллергии. Думаю на линолеум, обои или фанеру, которой выравнивали пол, т. к. задыхается только дома. Наверное таких проб нет? Линолеум и матрас уже убрали, пока застрелила старым ковром (на него реакций не было). Ждем. Вопросы: 1) "таких" проб нет? 2) нужно ли в нашем случае сделать аллергопенель? 3) если да, то что точнее по крови или царапины? 4) какие ещё анализы сделать до приёма, чтобы врачу было легче диагностировать и лечить нас? Буду очень благодарна за совет. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-11-16 17:07
Сделайте аллергопробы на бытовую и клещевую аллергию или специфический иммуноглобулин Е к бытовой и клещевой аллергии для определения причины заболевания и назначения специфического лечения. Применяйте сейчас фликс назально до месяца, алерзин до 2 недель и синглон до 2 месяцев. Иммуноглобулин Е положительный, поэтому необходимо найти аллерген и исключить его, кроме этого гипоалергеный режим и диета с исключением облигатных аллергенов
Ирина 2016-11-28 10:14
Здравствуйте, Элеонора Владимировна, еще раз спасибо за рекомендации. После возвращения из деревни вроде стало лучше. Цитеризин пропили, Мометазон пшикаем. Питание гипоаллергенное. Сдали кровь на домашнюю пыль, клещей, тараканов, 5 видов плесени, молоко, белок яйца - все отрицательно. Начали ходить в дет. Сад. На 2-й день опять началась заложенность справа. 2 выходных, 2 в саду - опять заложенность усиливается. Обратились к лору: отек присутствует, для уточнения причины- оак, консультация аллерголога(попадем через 3 нед.) Сейчас забрала результат, к лору вечером. ОАК норм.: на 10*9/л лейк.5,6, нейтр.2,35 (41,9%), лимф.2,51 (44,8%), моноциты 0,61 (10,9% повышен), эозинофилы 0,11 (2%), базофилы 0,02 (0,4%), СОЭ 6 мм/ч. Иммуноглобулин Е общ. 83,1 МЕ/мл (за мес сниз. На 24). Цитология носового секрета: нейтрофилы 100%, эозинофилы не найдено. Вопрос: 1) Удалось ли нам устранить аллерген или искать дальше? Как быстро снижается иммуноглобулин? Можеть ли быть отек аллергическим, если в цитологии эозинофилов нет? Спасибо за внимание и ответы.
Ирина 2016-11-28 10:19
Еще бывает ли аллергия на кварцевание? В саду в этом году как раз поставили лампу: других изменений нет.
По данным риноцитограммы аллергия отсутствует, необходимо консультация отоларинголога. Сделайте аллергопробы на бытовую и клещевую аллергию для определения аллергена, т. к. иммуноглобулин Е повышен, необходимо найти причину аллергии.
Ирина Ивановна 2016-11-28 15:17
Спасибо за оперативный ответ. Специфический иммуноглобулин Е к бытовой пыли, клещам и смеси грибов отрицательный (фото прилагаю) На что ещё можно проверить?
Это только домашняя пыль, а необходимо сделать к D. pteronissinus, D. farinae и лучше аллергопробы
Ирина Ивановна 2016-12-30 11:39
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Подскажите пожалуйста, принимаем алмонт 3 недели - кашель не проходит, сначала раз в день откашливалась прозрачная мокрота, с 17.12 она стала зелёная. ОАК в норме, мазок из зева и носа выявил стафилококк в носу 1х10*7, в зеве 1х10*5. Лор прописал бактериофаг стафилококковый и бактробан 3р/д 14 дней (пролечились неделю). Назонекс отменили позавчера (используем уже 2 мес). С 13 по 22.12 пропили бронхомунал. Зелёная мокрота несколько раз в день выкашливается и доча успокаивается, когда слышу похрипыания в голосе, прошу прокашлятся - откашлянет и опять нормально. Горло не болит. Дышит носом. Но в носоглотке что-то клокочет когда спит ночью. В среду кашель усилился, пересмотрела свои записи, покашливание с отхождением мокроты началось после начала приёма алмонта. Со среды не даю. Вчера кашель уменьшился и мокроты не было. Сегодня утром откашляла немного зелёной мокроты на улице. Больше не кашляет. Может нам не подходит алмонт? На какой препарат его можно заменить: на сингуляр или нужно другое действующее вещество (не монтелукаст) ? Есть ингалятор и пульмикорт. Когда мокрота только позеленела, мы по совету доктора 3 дня делали ингаляции пульмикортом, она посветлела на время. Буду очень благодарна за ваш совет. Спасибо за внимание.
Пульмикорт применяется при обструкции, это гормональный препарат, поэтому его необходимо использовать с осторожностью. Применяйте синглон или монтелукаст