Обследование кишечника, хронический колит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста после обследование кишечника (колоноскопии) поставили диагноз умеренно выраженный, очаговый, правосторонний хронический колит назначили препарат месакол. Хотел бы узнать хронический колит этот будет на протяжении жизни меня беспокоить? Можно ли его окончательно вылечить? Не перетекает ли хронический колит в язвенный? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 21:11
Андрей, добрый день! Язвенный колит начинается, в большинстве случаев, с поражения слизистой прямой кишки. Локализация в Вашем случае другая, да и эндоскопическая картина не соответствует ЯК. Месакол- хороший противовоспалительный препарат для лечения толстого кишечника. Будете ли Вы болеть- зависит от Вас. Питайтесь здоровой домашней пищей, не переедайте, избавьтесь от вредных привычек (если они есть), не принимайте без назначений врача лекарственные препараты. Думаю, ответила на Ваши вопросы.
Андрей 2017-09-16 13:33
Здраствуйте Ольга Сергеевна! Я вас понял спасибо за рекомендации и ответ в целом!