Как выжить в африке с хроническим колитом

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: геморой (один узел)
Здравствуйте, мне диагностировали 4 года назад хронический колит (не язвенный) была незначительно поражена "сигма". После курса лечения месакол, салофальк, метеоспазмил, энтерол, ципринол. В диете исключили только жареное, молочное, копченое, алкоголь на месяц. Диету назначали до вынесения диагноза и результатов калоноскопии, рассматривая как НЯК, но он не подтвердился. Когда уже пришли данные биопсий и поставили окончательный диагноз я уже чувствовал себя хорошо и диету не уточняли. Прописав только месакол по одной таблетке перед едой. Закончив курс забыл о болячке на 3,5 года. Сейчас нахожусь в Африке, и связаться со своим врачом не могу. После пищевого отравления в виде осложнения опять обострился колит. Симптомы те же: спазмы, слизь, раздувает живот газами, тянущая боль внизу и внизу слева. Поноса нет, скорее запор Все лекарства нашел, двое суток не ел, начал пить ципринол чтобы задушить инфекцию и месакол по 3 таблетки и спазмы начали затихать. Но необходимо как-то продержаться месяц-полтора. В отеле могу обеспечить себя почти любой пищей. Посоветуйте что из ранее прописанного надо пропить. И главный вопрос по диете?
Теги: колит с поносом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-25 23:17
Алексей! Добавьте к лечению ферменты (креон, панзинорм). Для кишечника пробиотики (бифи-форм, лактовит). Если найдете свечи, то по 250 мг на ночь, 3 недели. Добавьте фрукты, содержащие калий – инжир, изюм, курага. Недели 2 без молочного, рыба гриль можно, отварная курица, овощи гриль, рис, макароны. Виноград не есть. Бананы можно, яблоки. Чай, кофе.
Платная консультация
Алексей 2015-05-26 05:24
Елена Владимировна, огромное спасибо за ответ! Можно ли овощи и в каком виде? И я не понял, чай с кофе под запретом или нет? Ваша помощь бесценна в тех условиях в каких я нахожусь:) Ещё раз спасибо.
Алексей 2015-05-26 07:00
И подскажите как бороться с запором, можно ли отруби как рекомендуют отдельные интернет источники? Чем можно послаблять. Стул вне обострения был регулярный по утрам иногда в дважды в день, но всегда с "посиделками"
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-26 19:30
Алексей! Овощи гриль. Чай, кофе употребляйте. Добавьте темный хлеб. Купите "Дюфалак" или его аналог. Пейте по инструкции (это для нормализации работы кишечника).
Платная консультация
Алексей 2015-05-26 21:03
Ещё раз спасибо, попробую найти. Хотя это очень не просто в центральной Африке