Обследование глухого подростка у психиатра

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тугоухость IV степени
Здравствуйте, мой сын, 17 лет, старшеклассник коррекционной школы 2 вида, инвалид по слуху с детства, 4 степень тугоухости, проходит обычную медкомиссию для ЦПМПК. Психиатра сказали пройти в ПНД по месту жительства. В ПНД справку без прикрепления и обследования выдать ему отказались. Обследовали: ЭЭГ(результат-без нарушений) и психолог (15 минут без сурдопереводчика). Выдали заключение: F 06.78. Раньше никогда психиатрических диагнозов не было, направлений на обследование ему никто не давал. Обычный глухой мальчик, учится неплохо. В школе уговорили идти в старшие классы. Скажите, психиатр без диалога с пациентом может устанавливать такой диагноз?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-17 17:09
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, без очной консультации врача-психиатра психиатрический диагноз не выставляется. Посетите главного врача ПНД и разберитесь с этой ситуацией.
Татьяна 2020-09-17 17:39
Консультация была очной. Не было ДИАЛОГА с моим сыном, так как он практически глухой. Психиатр установила диагноз на основании заключения психолога. Психолог пыталась общалась с ним, как со слышащим человеком. Часть вопросов к нему он не мог слышать. Все общение заняло 15 минут. Потом диагноз. И после постановки диагноза ЭЭГ, результаты которой никто не стал смотреть. Этот диагноз закрыл перед моим сыном дорогу в колледж на выбранную специальность.
Будем бороться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-17 17:43
Если речь не идет о явном психозе, то диалог с психиатром необходим.
Записывайтесь на встречу с главным врачом ПНД, описывайте ситуацию и настаивайте на повторной консультации, уже с сурдопереводчиком. Приведите переводчика в след раз с собой.