Постановка диагноза без обследований

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моей дочери (10 лет) озвучили диагноз "Органическое поражение головного мозга" в ПНД г. Челябинска. При этом ЭЭГ, ЭХО еще не проводилось. Со слов лечащего врача основанием для диагноза является поведение ребенка. С первого дня ей начали давать хлорпротексен, теперь перешли на максимальную дозу, т. к. эффекта нет. После месячного курса пребывания в больнице врач сказал, что это скорее, всего ОПГМ и оно неизлечимо. Ребенок в школе успевает на хорошо и отлично, участница олимпиад. Но бывают вспышки агрессии. Очень жалею, что положила ее в ПНД, т. к. придется самим подбирать лечение, а ее состояние только ухудшилось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 15:44
Здравствуйте, Ирина.
Есть ли у Вас запрос ко мне, как консультанту, или это письмо - крик души?
Если Вас не устроило лечение у данного психиатра, то можно обратиться к другому, но очно. Органические расстройства не всегда видны при инструментальных методах обследования. Тут важен анамнез: беременность, роды, особенность раннего развития, черепно-мозговая травма, нейроинфекции, системные заболевания и т. д.
Ирина 2020-01-17 05:11
Никаких инфекций вирусных, ничего этого не было. ЭГГ во сне, которые сделали 2 года назад, не выявил никаких отклонений. У ребенка высокие интеллектуальные способности, но девиантное поведение. Как можно обжаловать диагноз? Наблюдались У платного психиатра, такой диагноз нам не был выставлен (ставили дисфорию). А в государственной больнице ОПМ. Как я уже писала, в больнице Челябинска не было никаких ЭЭГ. ЭХО, кроме анализов крови и интеллектуального теста (пройден хорошо).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 20:32
В таком случае лучше продолжить лечение у данного частного психиатра, если он вам больше подошел.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Ирина 2020-01-20 07:43
Проблема решилась обращением в вышестоящие надзорные органы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-20 21:23
Я рада, что диагноз у ребенка снят!)