Общий билирубин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано повышение общего билирубина? С печенью никаких проблем не было никогда. И почему билирубин непрямой и прямой в норме, а общий повышен? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-26 12:10
Здравствуйте, Анна! Билирубин может повышаться по разным причинам, может быть нарушение оттока желчи, приём лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других, может быть связано с синдромом Жильбера, с инфекциями желчевыводящих путей. При повышении общего количества билирубина соотношение фракций может быть нормальным.
Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, на антитела к лямблиям, токсокарам, токсоплазмам, амебам, аскаридам.