Повышен общий билирубин, описторхоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу помочь разобраться в следуюшем вопросе. Стою на учёте с ВИЧ инфекцией с 2008 г, принимаю арвт с 2018 г, в составе которой есть атазановир. Данный препарат может вызвать увеличение непрямого билирубина и общего соответственно. Что собственно и произошло с началом приёма. До общий билирубин был 8, в течении двух лет стабильно повышен, в последнем анализе 54. Врач инфекционист все время говорит, что это нормально, но отдельно анализы на прямой билирубин я не сдавала во время лечения. Решила сделать это сама, результат пришёл 14,1 при норме 8.6. Таким образом у меня повышены оба показателя билирубина.
Последнее узи прикладываю, гепатитов нет, жалоб особо тоже нет. Немного тянущие боли в правом подреберье появились буквально пару дней назад. В левом чаще побаливает. В 2001 году обнаружили в анализе кала описторхоз. Не лечила, никогда и не предлагали его выводить. Вопрос, с чем может быть связано увеличение и как понизить прямой билирубин,?. К терапевту я записалась на середину октября, во вторник улетаю в отпуск. На завтра ещё записалась на узи обп с перепугу. ФГС в апреле 2020 г, очаговый антрум гастрит, лейомиома желудка (наблюдают с 2012 года)
Теги: кристаллы билирубина и описторхоз, общий анализ крови при описторхозе
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-27 12:43
Анна! Всегда сдавайте 3 показателя билирубина -общий, прямой и непрямой. В этой ситуации общий 54.5 повышен за счет непрямой фракции, т. к. прямой всего 14.1 А непрямой составляет 40.4. Норма от 3-16,4 Причиной может быть нарушение в работе желчно-выделительной системы. У вас признаки холецистита и билиарного осадка. Это могло вызвать боли в правом подреберье. Следует пройти лечение по поводу холецистита и убрать осадок из желчного пузыря. После курса лечения сдавайте контроль на общий билирубин и его фракции. Осадок следует убрать, т. к. это может привести к образованию камней. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Лекарства назначит ваш врач. Что касается описторхоза, можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к описторхии. Всего доброго.
Платная консультация
Nutok-08 2020-09-27 13:57
Благодарю вас!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-27 14:58
Nutok-08! Пожалуйста. Всего хорошего.