Образование во рту на внутренней стороне щеки

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, почувствовал что то колит во рту, посмотрел в зеркало с фонариком и обнаружил какой то типо прыщик толи образование на внутренней стороне щеки, чувствую показывания когда соприкасается с зубами. Что это такое? Промыл хлороксидином. В живую выглядит так как будто кожа в этом месте оттянулась.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 18:17
"Что это такое? " - Это устье выводного протока околоушной слюнной железы. Думаю, что ощущения которые вы испытываете связаны со слюнокаменной болезнью. По аналогии с мочекаменной болезнью, когда мелкие камни выходят при мочеиспускании, они раздражают слизистую и вызывают ощущения рези и покалывания. Также и в околоушной слюнной железе при отхождении мелких конкрементов (камней) могут возникать ощущения рези и покалывания (слюнная колика).

Есть смысл провести УЗИ слюнных желез и очно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу-хирургу.
Василий 2019-11-25 18:24
Есть вариант что подождать недельку понаблюдать, может само пройдет и если нет то обратиться уже к специалисту? Стоит ли полоскать рот содо-солевым раствором или хлорокседином?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 18:33
"Есть вариант что подождать недельку понаблюдать, может само пройдет и если нет то обратиться уже к специалисту? " - Да. Можно проводить массаж (10-15 минут) перед едой, плотно поглаживая область за челюстью под ухом и перемещая пальцы ладони в сторону устья выводного протока. Во время массажа можно съедать дольку лимона. Эти мероприятия направлены на скорейшей проталкивание конкрементов.
"Стоит ли полоскать рот содо-солевым раствором или хлорокседином? " - Нет.