Шишка внутри рта и налет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у мужа 5 дней назад появилась шишка. Думал что прикусил, но на прикус не похоже, есть желтоватый налёт. Странно что ничего особо не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить
Теги: гранулы фордайса во рту
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-23 21:20
В этом месте расположено устье выводного протока околоушной слюнной железы. Пришлите фото щеки с другой стороны для сравнения. Чем-то болел накануне? Какие лекарства принимал за последний месяц? Наблюдается ли сухость во рту?
Ольга 2019-10-24 06:54
На другой стороне все хорошо, только чуть чуть налёта. Не болел. Ничего не беспокоит. Единственное, что начал жаловаться, что где шишечка эта - на зубах кариес начал развиваться между зубами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-24 11:18
Что вы называете налетом? Скопление желтых точек?
Ольга 2019-10-24 13:05
Ну да. Так что это может быть? Оно само пройдёт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-24 13:25
"Скопление желтых точек? " - это скопление сальных желез (гранулы Фордайса). Это вариант нормы, т. е. лечение никакого не требуется. "Шишка", т. е. незначительная припухлость в области устья выводного протока околоушной слюнной железы, скорее всего, ассоциировано с кариесом. Проведите лечение кариеса.
Ольга 2019-10-24 14:41
Спасибо большое за ответы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-24 14:47
Пожалуйста, здоровья Вам.