Образование на слизистой щеки

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. Есть небольшие неприятные ощущения, это образованнее уже достаточно давно и не проходит, может это быть папилломой или же это травма от зуба?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 11:26
На фото все нормально. Обведите в графическом редакторе место, которое Вас беспокоит.
Даша 2020-11-13 11:29
Вот доктор, оно прощупывается языком и есть неприятное ощущение где оно находится. По середине у него точка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 11:47
Это устье выводного протока околоушной слюнной железы. Если Вы представите себе, как разжевываете ломтик лимона (мозговая фаза секрециии) и при этом будете массировать околоушную слюнную железу, т. е. начиная ниже уха за челюстью продвигать пальцы (3-4) к этому устью выводного протока, Вы сможете увидеть, как через устье выделяется слюна в полость рта.
Даша 2020-11-13 12:03
И она может быть болезненной?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 12:44
"И она может быть болезненной? " - В норме нет. Сколько дней Вы испытываете болезненные ощущения?
Даша 2020-11-13 12:48
Появилось месяца как 2, болит больше недели. И полоскала и что только не делала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 13:05
Неприятные ощущение усиливаются сразу после приема пищи?
Даша 2020-11-13 13:11
Нет, они остаются такие же
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 13:49
Стоит провести УЗИ слюнных желез и показаться очно стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу. Отпишитесь, когда заключение УЗИ будет у Вас на руках.
Даша 2020-11-13 14:11
Я постараюсь, надо далеко ехать делать это, у нас обычный стоматолог. А зуб может это провоцировать, у зуба на конце чёрная точка и он имеет неровную поверхность
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 14:16
Попробуйте сделать фото зуба, чтобы было хорошо видно.
Даша 2020-11-13 14:46
Вот
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 14:53
Да, это состояние может быть связано с зубом. На зубе имеются плотные зубные отложения, т. е. зубной камень и зуб поражен кариесом. Зубной камень может раздражать участок слизистой в области устья выводного протока. С УЗИ можно пока повременить. Нужно обратиться к стоматологу и провести профессиональную чистку зубов и лечение кариеса этого зуба. Возможно, там уже осложнения кариеса, т. е. хронический пульпит.
Даша 2020-11-13 14:55
Спасибо, в понедельник пойду узнавать что может сделать наш стоматолог. А пульпит это страшно, оно лечится?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 15:20
"А пульпит это страшно, оно лечится? " - Да, лечится.
Даша 2020-11-13 17:26
Доктор, а на сколько это страшно. Мне уже 3 зуба удаляли, когда училась. Не хотели лечить. Теперь получается даже если его и вылечить он потом отвалится и все?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 18:15
Глупости! Нужно лечить зуб! Ничего не отвалиться!