Солёная слюна

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: вроде, нет
Здравствуйте, У меня уже почти год солёная слюна. Началось неожиданно, ничем не болела, лекарств не принимала, диету и зубную пасту не меняла. Ни с какими внешними факторами связать не могу. Просто однажды пошла очень солёная слюна. Сначала просто вкус соли, через пару месяцев слюна стала очень обильной. Вытекает много ни с того, ни с сего. По ночам даже несколько раз захлёбывалась, когда спала на спине (даже страшновато становится). Запаха изо рта нет, вкус продуктов остаётся прежним. Никаких высыпаний во рту, болей. Единственное – давно не снимала зубной налёт. Слюна внешне абсолютно чистая, прозрачная, жидкая, только временами очень обильная и солёная. Иногда весь день может не беспокоить, а иногда – хоть бегай к раковине сплёвывать. Выходит « порциями», потом затишье. С приёмом пищи не связано. Слюна заполняет рот, начиная с дальних зубов, в основном верхних (там, где у меня когда-то были зубы мудрости). Вкус именно солёный, а не крови и т. п. Обращалась к двум разным стоматологам. Оба сказали, что со слюнными железами, « вроде», всё в порядке. Мой стоматолог пожимает плечами. Где-то через месяц после того, как появилась слюна, вдруг начала кровить слизистая носа. Раньше такого тоже не было. ЛОР не связал слюну и проблемы со слизистой, сделал свои назначения, а со слюной сказал – только к стоматологу. Терапевт тоже направляет к стоматологу. Слизистую носа лечили, но тоже не особо успешно. Так и хожу почти год, периодически « захлёбываясь» солёной слюной, а нос держится на абрикосовом масле. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Куда обращаться, какие анализы сдавать? Может ли быть связь между кровящей слизистой носа и солёными слюнями (может, инфекция какая и т. п.)? – Как-то эти проблемы появились у меня одновременно и неожиданно. Извините за сумбурный вопрос, заранее спасибо.
Теги: почему слюни соленые, обильная соленая слюна
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 января 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-02-16 19:50
Добрый день! Врядли это инфекция, так как при ней наблюдается увеличение слюнных желез. По описание больше похоже на хронический сиалодохит(расширение выводных проток слюнных желез, с характерным постоянным слюновыделением и солоноватой слюной). с кровотечением из носа я тоже думаю тут связи нет. Советую обратиться на хирургическую кафедру стомат. Факультета мед. Института.