На щеках круглые штуки

Спрашивает: Тома
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Ребёнку 6 лет, обнаружила на обоих щеках сверху какиета кругляши кожи, причём что с одной стороны что с другой одинаковые, не знаю как объяснить отправляю вам фото, посмотрите пожалуйста что это такое?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 23:36
Это устья выводных протоков околоушных слюнных желез. Это норма. Можете посмотреть у себя, у Вас тоже они есть.
Тома 2020-04-24 00:31
Спасибо большое за ответ. Я у себя смотрела, но у меня такого нет. Если честно, то впервые о таком узнала. Теперь интересно почему у меня их нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 00:40
Ну не всегда в области устья нависающие сосочки, но сама точка (в проекции 6-го верхнего зуба), откуда выделяется слюна в полость рта должна быть. Помассируйте железу и посмотрите как выделяется слюна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 10:42
https://www.youtube.com/watch?v=1IiGgQlz50o&t=195s

На третье минуте десятой секунде показано как массировать железу, чтобы в полость рта выделялась слюна.
Тома 2022-06-21 17:57
Спасибо большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-21 18:25
Будьте здоровы! За два года ничего не изменилось?
Тома 2022-06-21 18:30
Я сходила к хирургу стоматологу, он мне сказал что закупорка сл. Железы и делать ничего не надо. Но врач был молодой, поэтому я до сих пор сомневаюсь.
Тома 2022-06-21 18:34
Ой извините, не то написала) Нет ничего не изменилось, вы были правы это устья выводных протоков, благодаря вам узнала вообще про них
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-21 21:10
Будьте здоровы!