Выпуклое образование на слизистой полости рта

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в полости рта обнаружил выпуклое образование на слизистой возле места смыкания челюсти. По цвету краснее чем окружающая ткань. Не болит, не беспокоит. Что это может быть? Буду очень благодарен за ответ.
Теги: рак полости рта
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 19:20
1. Как давно наблюдаете?
2. С чем связываете появление?
3. Подвижное или нет, т. е. смещается или нет?
Алексей 2021-03-09 20:41
Заметил несколько недель назад. При пальпации образование плотное, не подвижное. Не болит. Увидел случайно, так как образование видно только когда отодвинута щека. С чем связано не представляю. Над последним верхним зубом много сальных желез, это может быть жировик? Еще часто болею фаренгитами.
Алексей 2021-03-09 20:48
По смещению, перемещается, так как находится внутри мягких тканей щеки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 20:55
Внешне повода для волнения нет, но лучше иссечь с последующим гистологическим исследованием, т. к. возможны разные варианты в том числе не очень хорошие. Скорее всего, это доброкачественное образование из малой слюнной железы. Отпишитесь после иссечения.
Алексей 2021-03-10 09:54
Спасибо большое! Обязательно отпишусь. Вспомнил что обнаруживал это образование еще полтора года назад, оно было тогда таких же размеров но по цвету не как не выделялось с окружающей тканью, было чуть светлее при надавливании, как будто внутри капсула. Тогда спросил у доктора на приеме, но он сказал не обращать внимание. Так и забылось. Спасибо за консультацию, теперь обязательно еще раз покажусь специалисту.