Обострении ГЭРБ

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Мне ещё несколько лет назад поставили диагноз гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь. В последнее время, возможно в том числе потому что я стал лежать после еды, у меня возникли симптомы: тяжесть и давящая боль в пищеводе, жжение, небольшое онемение и иногда острая боль в груди при вдохе. Это обострение ГЭРБ? Оно должно пройти, оно не опасно? Ведь весной как раз обостряется ГЭРБ? Ведь редко такое бывает, что из-за ГЭРБа возникают язвы и рак? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 09:24
Здравствуйте, Максим! Вполне вероятно, что это обострение ГЭРБ. При этом заболевании нужно регулярно 1 раз в год делать обследование - ЭГДС с хелик-тестом. При регулярном наблюдении и лечении вероятности развития онкологии практически нет.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Максим 2020-04-02 13:16
А часто обычно бывают обострения ГЭРБ? Обострения опасны? И сколько обычно они длятся? При обострениях часто бывают острые боли в пищеводе? Заранее благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 19:10
Боли в пищеводе при обострении ГЭРБ характерны. Частота обострений у всех разная. Длятся обычно по 2-3 недели.