Обострение гэрб

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Уже три года у меня имеются проблемы с желудком (гастродуоденит и ГЭРБ). Пару дней назад они обострились. Рефлюкс стал намного сильнее, теперь он происходит не только после еды, как раньше, а просто я в течение дня постоянно ощущаю, что кислота поднимается вверх по пищеводу и обжигает его. Тяжело проходит пища. При смене позы во сне особенно чувствуется сильный дискомфорт в пищеводе. При этом ещё тошнит и немного трудно дышать. Также, присутствует тянущее ощущение на желудке. Сейчас пью де-нол и омез, но улучшения пока не чувствую (хотя омез всегда помогал). Подскажите, пожалуйста, что делать. Боюсь, что это рак
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

4 ответа

Дмитрий 2021-11-01 06:15
Общего недомогания не ощущаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 07:43
Здравствуйте, Дмитрий! При наличии таких диагнозов желательно делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией пищевода ежегодно. Если ранее не делали, то сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день через 1 час после еды и 10 мл на ночь на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-01 10:42
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, могли ли за это время гастродуоденит и рефлюкс вызвать рак и, в целом, какова вероятность, что это рак? Приём лекарств (омез, де-нол) не помешает проведению гастроскопии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 12:49
Вероятность онкологии в молодом возрасте, в основном, зависит от генетического фактора. Наследственные формы рака достаточно редки, бывают в нескольких поколениях у лиц молодого возраста. Другие варианты маловероятны. Желательно делать контроль ЭГДС ежегодно.
Приём ИПП и де-нола могут уменьшить точность хелик-теста и рН-метрии во время ЭГДС, на само исследование не влияют. Если дописследования планируются во время ЭГДС, то препараты нужно отменить за 2 недели.