Обострение ГЭРБ

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гпод, гастрит, холицистит, панкреотит, тонзилит, ВСД.
Здравствуйте, у меня ГЭРБ и гпод 1й степени, всё лето чувствовал себя нормально, весной на фгдс эрозии и язв небыло. Где-то месяц назад начал ремонт, строю пристройку, приходится таскать тяжести и кушать как раньше по чуть-чуть 5 раз в день не удаётся. Последнее время появился сухой кашель, осиплость в голосе и боль в груди с лева и в лопатке отдающая в шею, плюс боль в эпигастрии при надавливании, подтпшнивает. Скажите не могло ли возникнуть за пол года эрозий или баретта, как избавиться от симптомов? И кстати что самое странное изжоги нет обсолютно. Пью рабепрозол раз в день, мотилак 3 раза в день. Живот вздутый последнее время, тяжесть и урчание. Посоветуйте как снять обострение и что вообще лучше предпринять, заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-17 16:14
Здравствуйте, Михаил! Для подбора правильного лечения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, при выявлении хеликобактера провести лечение стандартной схемой с антибиотиками. За прошедшее время пищевод Барретта не мог образоваться, эрозии вполне могут появиться. Для лечения нужна диета стола 1, принимать можно разо 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, далее разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Михаил 2019-10-17 18:13
Большое спасибо!