Обострение ЖКТ после сильнейшего стресса. Помогите восстановиться, пожалуйста

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор. У меня осенью прошлого года были проблемы с ЖКТ. После обследования ФГСД поставлен диагноз -- эритоматозная гастропатия. Слабо выраженная эритоматозная дуоденопатия Уреазный тест отрицательный. . Назначено лечение. Я прошла лечение, но не до конца, не 14 дней, а 10. Возникли бытовые проблемы. Придерживалась диеты. Вроде бы все более менее хорошо. Весной боли вернулись, видимо опять началось обострение. И в это же время я переживаю 2 сильнейших стресса подряд, которые полностью выводят меня из строя. Я не спала ночами, не могла есть (пропал на нервной почве аппетит) , сердце колотилось, казалось, что земля уходит из под ног, жгло все тело, была сильная депрессия, Так продолжалось недели 3. Так как в это время у меня ещё были и проблемы с ЖКТ, они ещё больше усугубились. Я сильно похудела, за 2 месяца на 4 кг. Кожа обвисла, сухая, слабость в ногах, разбитость. Сейчас, когда уже проблемы более менее решились, я успокоилась немного, но не могу наладить ЖКТ. Постоянные ноющие боли, вздутие, тяжесть, жжение, изжога. Аппетита практически нет, стараюсь кушать потому что нужно. Посетить врача в связи с карантином не могу. Не знаю, как выйти из этого состояния. Порой мне кажется, что произошло что-то необратимое и сейчас, когда нет возможности обратиться к врачу я очень прошу Вашего совета. Пожалуйста, помогите мне! Я ещё очень нужна своей внучке, которой необходимо серьезное лечение. Прошу Вас не откажите в консультации. Заранее Вас благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 18:39
Здравствуйте, Мария! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.